О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Заседание НТС "Технопарк-Мордовия"

12 мая 2016 года Генеральный директор ВИАМ Евгений Каблов провел в Саранске заседание Научно-технического совета АУ "Технопарк-Мордовия"

12 мая 2016 года Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов провел в Саранске заседание Научно-технического совета АУ "Технопарк-Мордовия", председателем которого он является.

В заседании Совета приняли участие академики РАН, ректоры ведущих российских вузов, представители федеральных и региональных министерств и ведомств, руководители крупнейших предприятий и организаций России.

В ходе мероприятия обсуждалась реализация решений, принятых на прошлом заседании НТС АУ "Технопарк-Мордовия" 3 сентября 2015 года, а также рассмотрены дальнейшие планы и перспективы развития технопарка на предстоящий год. Кроме того, на заседании была затронута проблема создания отечественных наукоемких производств.

Прежде, чем перейти к вопросам заседания Глава Республики Мордовия Владимир Дмитриевич Волков познакомил гостей с развитием экономики республики. За 4 месяца текущего года промышленность выросла на 30%, уверенный рост в сельском хозяйстве, повышается заработная плата. В 2015 году было открыто 17 новых производств и заводов, создано более двух тысяч новых рабочих мест, на треть увеличены объемы инновационной продукции. Самым важным объектом инновационной инфраструктуры региона является "Технопарк - Мордовия". Сегодня - это 82 компании - резидента с объемом реализации более 5 млрд рублей в год.

"Резидентами Технопарка получено 273 охранных документа, закрепляющих их права на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе 102 патента на изобретения. Сейчас на базе Технопарка реализуется около 300 инновационных проектов. Задача начать работу в этом направлении была поставлена три года назад, и сейчас мы получаем хороший результат", - отметил Владимир Волков.

Кроме того, с целью сквозной подготовки кадров, привлечения молодежи в научно - техническую сферу "Технопарк-Мордовия" совместно с Министерством образования и Агентством стратегических инициатив создает в республике детский технопарк. Ставится исключительно важная задача - обеспечить весь инновационный кластер республики хорошо обученными, подготовленными молодыми специалистами. Глава республики поблагодарил членов Научно-технического совета за постоянную поддержку и продвижение проектов республики на самых различных уровнях.

В свою очередь Евгений Каблов заявил: "Я на протяжении многих лет приезжаю в Мордовию и вижу реальное движение вперед. Самое главное - здесь очень много заинтересованных молодых специалистов, выстроена система подготовки кадров. Очень многое сделано в развитии, модернизации, создании новых рабочих мест. Мордовия демонстрирует высокий инновационный потенциал. Это республика, которая наряду с продовольственными вопросами закрывает очень важные направления: силовая электроника, оптическое волокно. То, что здесь будет создано, дает возможность России полностью обеспечить себя оптоволокном. Для нас было очень важным и радостным, что учащиеся из Республиканского лицея для одаренных детей в составе сборной России на международной олимпиаде завоевали две золотые и две серебряные медали. Это выдающийся научный успех. И еще хотел бы отметить, что Мордовия создает нашу современную микроэлектронику. Это важнейшее условие современного развития нашего государства", - отметил Евгений Каблов.

Отметим, что до начала заседания НТС его участники посетили выставку образцов продукции, представленных предприятиями и научно-исследовательскими центрами России.

Гости осмотрели Центр проектирования инноваций, состоящего из САПР - центра, СОФТ - центра, Центра субконрактации и Научно-испытательного центра. Далее состоялось знакомство с инновационной продукцией резидентов Технопарка. Еще одним объектом, который осмотрели гости, стала лаборатория синтеза монокристаллов карбида кремния.

Кроме того, участники Научно-технического совета и глава Республики Мордовия посетили АО "Оптиковолоконные системы", а также Саранский телевизионный завод. На оптиковолоконном предприятии были продемонстрированы все этапы производства - от участка по вытяжке оптоволокна до ОТК. В этой связи Владимир Волков подчеркнул, что задача, которая ставилась при запуске в Саранске оптиковолоконного производства, предполагала выпуск его из собственных преформ, поэтому в этом году реализацию проекта необходимо продолжить строительством второго пускового комплекса по их изготовлению. Евгений Каблов, осматривая новые мощности Саранского телевизионного завода, отметил: "Промышленное и технологическое обновление предприятия производит очень сильное впечатление. Прогресс завода за несколько последних лет нужно показывать как пример эффективного взаимодействия науки и производства".

В этот же день Евгений Каблов принял участие в совещании, которое провели глава Мордовии Владимир Волков и Председатель научно-технического совета коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации - заместитель Председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Юрий Михайлов. В ходе совещания было решено проработать развитие нового направления - радиофотоники, что позволит создавать радиочастотные устройства с параметрами, недостижимыми для традиционной электроники, сообщил "Вестник Мордовии". Эта работа будет вестись на базе саранских предприятий при сотрудничестве с Технопарком и Мордовским университетом.

АУ "Технопарк-Мордовия" - это основа развивающейся эффективной экономики в Республике Мордовия. Он призван обеспечить перспективное научно-техническое развитие региона и стать основой для наращивания и эффективного использования инновационного потенциала республики.

В частности, этой цели служит работа НТС − уникального органа управления, не имеющего аналогов в других российских технопарках, направленная на экономическое развитие мордовского технопарка и составление долгосрочных прогнозов его развития.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка