О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Технодинамика" за 4 года заместит импортные двигатели для Ка-226

Российские вертолеты легкого класса Ка-226 и "Ансат" в ближайшие четыре года получат отечественные двигатели, которые придут на смену силовым установкам американского и французского производства

Российские вертолеты легкого класса Ка-226 и "Ансат" в ближайшие четыре года получат отечественные двигатели, которые придут на смену силовым установкам американского и французского производства, заявил РИА Новости в пятницу в ходе выставки HeliRussia-2016 официальный представитель компании-разработчика новых двигателей - холдинга "Технодинамика".

"Технодинамика" в рамках программы импортозамещения разрабатывает маршевые двигатели серии ТД-700, предназначенные для легких вертолетов Ка-226 и "Ансат". Предполагается, что в течение четырех лет они заменят существующие двигатели производства Pratt & Whitney (США) и Turbomeca (Франция)", — сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящий момент работы находятся на этапе эскизного проектирования - за четыре года будет создано 12 установок (5 из них - для летных испытаний).

"Новые двигатели будут рассчитаны на более широкий диапазон эксплуатационных температур, по сравнению с зарубежными аналогами. ТД-701 будет сертифицирован по международным стандартам и будет предложен, в том числе, на зарубежных рынках, его стоимость будет снижена на 15% по сравнению с аналогами", - добавил он.

"Ансат" - легкий двухдвигательный газотурбинный многоцелевой вертолет на семь-девять мест, разработан по одновинтовой схеме с рулевым винтом и производится на Казанском вертолетном заводе. Вертолет сертифицирован и может применяться для перевозки грузов и пассажиров (в том числе VIP), использоваться для наблюдения, поисково-спасательных и медико-эвакуационных работ. Он отличается самой большой кабиной в классе, может перевозить 1,3 тысячи килограммов полезной нагрузки в кабине и имеет возможность быстрой трансформации компоновки салона.

Холдинг "Технодинамика" специализируется на разработке, производстве и обслуживании систем и агрегатов самолетов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности, как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Технодинамика" включает в себя 36 предприятий в РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка