О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Организаторы Фарнборо заинтересованы привлечь больше участников, но вмешивается политика"

Три крупнейшие российские компании все-таки поедут на авиасалон Фарнборо-2016

Три крупнейшие российские компании все-таки поедут на авиасалон Фарнборо-2016. Свое участие подтвердили "Гражданские самолеты Сухого", "Ильюшин" и "Вертолеты России". Об этом сообщили организаторы выставки. Всего же от России приедут более 20 компаний на уровне представителей. В среду в Роскосмосе заявляли, что не планируют участвовать в шоу, тем не менее, Лондон посетят делегаты от госкорпорации. В первую очередь это связано с сокращением расходов на подобные мероприятия, отметил директор по коммуникациям Роскосмоса Игорь Буренков.

"В этом году предприятия Роскосмоса не будут участвовать в выставке Фарнборо. Есть экономические моменты, связанные с сокращением расходов и на выставочную деятельность тоже, но, с другой стороны, надо также сказать, что участие в этой выставке приносило очень мало контрактов, скорее, это всегда была представительская история, связанная с Фарнборо. Я полагаю, наша делегация все равно будет там работать, это не значит, что мы уходим с этих рынков, контрактов у нас очень много. Поэтому я не вижу здесь никакой серьезной истории - ну, не поучаствовали в какой-то выставке, этих выставок сотни", - подчеркнул Буренков.

Российские производители военной техники находятся под санкциями Евросоюза. Ввоз таких машин запрещен на территорию ЕС с августа 2014 года. Однако гражданская продукция популярна на Фарнборо - авиастроители из России заключили ряд крупных сделок на последних сессиях этого салона с 2008 по 2014 год.

В 2008 году на выставке Фарнборо было достигнуто предварительное соглашение на поставку 24 самолетов Sukhoi Superjet 100, также был открыт опцион на 16 самолетов. Кроме того, российские авиастроители договорились с швейцарской лизинговой компанией AMO о поставках пяти самолетов этой модели. Также в рамках салона 2008 года компании Boeing и "Аэрофлот" договорились о покупке российским перевозчиком пяти лайнеров A321. В 2010-м компания "Гражданские самолеты Сухого" подписала твердый контракт на поставку партии ближнемагистральных Sukhoi Superjet 100 индонезийскому перевозчику Kartika Airlines. Общая стоимость 30 лайнеров превысила $950 млн. В 2014 году российские авиастроители смогли подписать в Фарнборо контракты на поставку 15 лайнеров Sukhoi Superjet 100 ряду иностранных заказчиков. Авиакомпания "Трансаэро" подписала с Boeing протокол о намерениях на поставку 12 самолетов A330NEO и 8 лайнеров A330CEO. Кроме того, российская корпорация ВСМПО-АВИСМА подписала несколько контрактов о поставках титана иностранным партнерам. Среди заказчиков оказался концерн Boeing.

В 2014 году больше половины участников российской делегации на Фарнборо не получили визу в Великобританию. Политические разногласия мешают не только авиастроителям, но и организаторам выставки, подчеркнул научный руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев.

"Для организаторов выставки, конечно, присутствие Российской Федерации объективно полезно: повышает ее статус, представлено большее разнообразие техники. В этой части наша техника всегда вызывает большой интерес. У них есть четкая направленность на привлечение максимального числа участников, грубо говоря, они с этого зарабатывают. Но вмешивается политика. Технику, конечно, есть где показывать, это никакая не катастрофа, но просто неприятно", - объяснил "Коммерсантъ FM" Моисеев.

Представители Роскосмоса заявили, что намерены посетить международную авиавыставку ILA-2016. Она состоится в Берлине с 1 по 4 июня....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка