О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Базовый Элемент" сохраняет интерес к Международному аэропорту Иркутск

"Базовый Элемент" выражает озабоченность появившейся информацией о достижении договоренностей по развитию авиаузла между правительством Иркутской области и компанией "Новапорт" без проведения соответствующего конкурса

"Базовый Элемент", одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России, подтверждает свой интерес к Международному аэропорту Иркутск, а также выражает озабоченность появившейся информацией о достижении договоренностей по развитию авиаузла между правительством Иркутской области и компанией "Новапорт" без проведения соответствующего конкурса.

В связи с появившимися в СМИ сообщениями о достижении внеконкурсных договоренностей о развитии Международного аэропорта Иркутск между областным правительством и компанией Романа Троценко "Новапорт", "Базовый Элемент" заявляет о сохранении интереса к данному активу и выражает озабоченность непрозрачностью ведущихся переговоров.

"Базовый Элемент", имея успешный опыт управления аэропортовыми активами, готов участвовать в конкурсе по развитию иркутского аэропорта на условиях открытости и равноправия для всех участников конкурсной процедуры.

"Базовый Элемент" считает необходимым напомнить, что попытка обойти конкурентные процедуры отбора, предусмотренные законом в отношении крупных федеральных или региональных аэропортов, как показывает опыт реализации имущества в Перми и Красноярске (аэропорты Большое Савино  и Емельяново), негативно отражается на имидже регионов и их руководства. Важно отметить, что и в Перми, и в Красноярске попытки внеконкурсных договоренностей привели пересмотру результатов в рамках открытых конкурсных процедур, в которых победили действительно наиболее выгодные для территорий и аэропортов предложения.

В Иркутске необходимо также создать условия для проведения открытого конкурса по привлечению частного инвестора для развития аэропорта. Участие в конкурсе нескольких профильных игроков рынка повысит значимость и ценность его результатов для аэропорта и области в целом.

"Базовый Элемент" является одним из наиболее эффективных инвесторов в развитие региональных аэропортов, обладающий уникальным опытом подготовки Международного аэропорта Сочи к крупнейшему мировому спортивному событию - XXII зимним Олимпийским и XI зимним Паралимпийским играм. Общий объем инвестиций в реконструкцию и модернизацию авиаузла составил 14 млрд рублей. Деятельность сотрудников аэропорта во время Игр-2014 отмечена благодарностями Минтранса РФ, оргкомитета "Сочи-2014", Президента Международного олимпийского комитета, руководителей национальных олимпийских делегаций, губернатора Краснодарского края.

Входящая в "Базовый Элемент" компания "Базэл Аэро" эффективно управляет операционными, техническими и финансовыми потоками на объектах транспортной инфраструктуры. За последние 10 лет были модернизированы два аэропорта: реконструирован аэропорт Сочи и аэропорт Краснодара, ведется строительство нового терминала Анапа (пуск в эксплуатацию в конце 2016 года), проектируется два новых аэропорта в Краснодаре и Геленджике. Общий объем инвестиций в управляемые аэропорты Краснодарского края за период с 2007 по 2019 год составит более 40 млрд рублей.

"Базовый Элемент" - одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, аэропортовом, сельскохозяйственном и других. Свыше 200 000 человек работают более чем на 100 предприятиях "Базового Элемента" в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе, En+ Group, "Группа ГАЗ", "Базэл Аэро", "Главстрой Девелопмент" и другие....
Авторские права на данный материал принадлежат «Базовый Элемент». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка