О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сейчас не лучшее время для того, чтобы открывать новый аэропорт"

Новый международный аэропорт Жуковский открылся сегодня в Подмосковье. Он расположен в 20 км к востоку от МКАД

Новый международный аэропорт Жуковский открылся сегодня в Подмосковье. Он расположен в 20 км к востоку от МКАД. По мнению столичных властей, он поможет разгрузить Домодедово, Шереметьево и Внуково. В церемонии открытия участвовал премьер-министр Дмитрий Медведев. Он прилетел туда на вертолете. Среди присутствующих были также глава Минпромторга Денис Мантуров, глава "Ростеха" Сергей Чемезов и министр транспорта Максим Соколов. Независимый эксперт по рынку авиаперевозок Андрей Крамаренко ответил на вопросы ведущего "Коммерсантъ FM" Петра Косенко.

- Вы видели все, что там происходило, оценили возможную инфраструктуру аэропорта, известно ли вам, насколько он уже готов сейчас к работе в полноценном режиме?

- Про готовность аэропорта я комментировать не могу, потому что располагаю некоторой информацией, которая может свидетельствовать о том, что еще необходимо время, необходима работа для того, чтобы аэропорт можно было бы эксплуатировать именно как гражданский аэропорт. Речь идет не о пассажирском терминале, а, в первую очередь, об аэродромном комплексе имени Громова.

- Там какие-то недостройки, он еще не до конца готов?

- Вы понимаете, что это режимный объект, и для того, чтобы этот аэропорт стал функционировать как нормальный гражданский без каких-то ограничений, нужно проводить большую организационную работу.

- Ваш коллега Роман Гусаров, который тоже присутствовал на открытии, сообщил нам в эфире, что пахнет сенсацией, что среди гостей замечен гендиректор S7, на перроне стоят самолеты авиакомпании "Россия". Как вы думаете, означает ли, что именно эти авиакомпании будут летать из нового аэропорта, и кто еще можно быть?

- Я абсолютно уверен, что S7 не будет летать из нового аэропорта.

- Не будет?
- Да. Что касается авиакомпании "Россия", мне очень сложно комментировать.

- Почему вы уверены, что S7 не будет? Каковы ваши аргументы, и кто, на ваш взгляд, будет летать из нового аэропорта?

- S7 себя очень комфортно чувствует в Домодедово. Это аэропорт с очень хорошей инфраструктурой, там есть трансферные возможности. Это аэропорт, который уже привлекает пассажиров, которые могут приносить авиакомпании достаточно большую прибыль.

Что касается авиакомпании "Россия", я не могу комментировать, потому что будущее авиакомпании "Россия", тем более ее бизнес-модель мне неизвестна, может, она неизвестна и руководству авиакомпании "Россия". Что касается компаний, которые могут стать клиентами Жуковского, то сейчас, на мой взгляд, пока вопрос будет в их независимости. В какой-то перспективе отдаленной, может быть, на год, больше, наиболее идеальным клиентом могла бы стать авиакомпания "Победа", но это, опять же, вопрос коммерческий и решение транспортной доступности плюс того, кто сможет перебить аргументы, это необязательно будут коммерческие аргументы, руководства Внуково или руководства Жуковского.

- А можно эту тему немножко поподробнее раскрыть? Какие еще интересы, кроме коммерческих, учитываются, когда авиакомпания выбирает тот или иной аэропорт?

- Могут учитываться разные интересы, не в последнюю очередь политические. То есть понятно, что и у того, и у другого аэропорта есть среди акционеров разного рода партии и структуры, которые, в общем-то, не хотят, чтобы их актив был убыточен. Мы живем в стране, где не все решается с точки зрения коммерции.

- Как вы думаете, насколько удобным, насколько популярным будет новый аэропорт у пассажиров?

- Надо понимать, что сейчас вообще не лучшее время для того, чтобы открывать новый аэропорт - кризис, объем перевозок когда-то растет, когда-то падает, и далеко не все аэропорты Московского авиационного узла загружены. Сейчас совершенно не лучшее время для того, чтобы открывать новый аэропорт и, тем более, делать прогнозы, будет ли он популярным среди пассажиров, потому что вопрос вообще не в популярности аэропорта, а в популярности авиакомпаний, которые будут оттуда летать....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка