О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый рейс на Камчатку

Авиакомпания "Якутия" до 31 декабря 2016 года будет летать из Якутска в Петропавловск-Камчатский. 2 июня состоялся первый вылет по маршруту, связывающему два региона

Авиакомпания "Якутия" до 31 декабря 2016 года будет летать из Якутска в Петропавловск-Камчатский. 2 июня состоялся первый вылет по маршруту, связывающему два региона.

Выполнению первых рейсов в маршрутной сети авиакомпания "Якутия" традиционно уделяет особое внимание, поэтому на Камчатку вместе с командиром воздушного судна Владимиром Полухиным и вторым пилотом Петром Толстяковым вылетел опытнейший пилот-инструктор, заместитель командира летной службы авиакомпании "Якутия" Александр Лыпкань.

Также с целью провести обучение оперативному обслуживанию воздушного судна Сухой Суперджет-100 авиатехников аэропорта "Елизово", в Петропавловск-Камчатский полетели инженеры авиационно-технической базы авиакомпании "Якутия" Василий Аничев и Олег Зорько.

В салоне было немного пассажиров, среди них - корреспондент ВГТРК "Саха" Айна Винокурова и оператор Денис Попов, которые отправились в Петропавловск-Камчатский с целью создания видеосюжета о первом авиарейсе в этом году.

Один из пассажиров согласился дать нам интервью. Леонид Годлевский камчадалец, по специальности горный инженер, живет и работает уже четвертый на горнодобывающем предприятии в якутском поселке Усть-Нера. В отпуск на две недели полетел на малую Родину, повидать родных. Леонид рассказал, что раньше ему приходилось выезжать из Усть-Неры на машине в Магадан, и оттуда лететь на Камчатку, пользуясь услугами местной авиакомпанией. Как часто летающий пассажир, Леонид Годлевский уверен, что субсидированный маршрут будет пользоваться большим успехом.

"Рейс очень удобный, самолет отличный. Сервисом авиакомпании "Якутия" я всегда был доволен, а особенно мне нравится питание, которое вы заказываете для своих пассажиров - основательное и понятное, лично мне по вкусу, не люблю, когда подают сэндвичи, например.

Мне посчастливилось полететь на Камчатку на этом первом рейсе, в следующий четверг на этом же рейсе на Камчатку прилетит моя супруга, которая тоже работает со мной, она экономист горнодобывающих предприятий. А еще через неделю мы полетим на "Якутии" уже домой, в Усть-Неру - все билеты выкупили заранее. Да уже по одной нашей семье видно, что летать будут!", - смеется Леонид.

Время вылета из аэропорта "Якутск" в 12 часов 30 минут, время в пути - без малого 3 часа. После набора высоты бортпроводники авиакомпании "Якутия" Алена Вавилова, Анна Аммосова и Андрей Петричкан предложили нам прохладительные напитки и очень сытный обед для короткого полета с горячим питанием на выбор - мясным, куриным или рыбным.

На подлете к Камчатке была плотная облачность, но даже от этих немногих величественных видов сквозь редкие прорехи в облаках, захватывало дух.

Аэропорт Елизово - единственный на Камчатке, способный принимать воздушные суда первого класса с большой взлетной массой. Как раз накануне нашего прилета, после долгой реконструкции была торжественно открыта новая взлетно-посадочная полоса, с участием руководителя Росавиации Александра Нерадько. Работы по реконструкции аэродромного комплекса аэропорта начались еще в 2012 году и проводились в условиях "действующего" аэропорта, без прекращения его эксплуатационной деятельности.

Авиарейсы 4419/4420 на Камчатку будут выполняться на современном комфортабельном воздушном судне Sukhoi Superjet 100. Инженеры авиакомпании "Якутия" сразу по прилету в "Елизово" провели мастер-класс для авиатехников аэропорта, которым предстоит выполнять оперативное обслуживание самолета.

В это же время командиру воздушного судна задала вопросы корреспондент ВГТРК, также у некоторых членов экипажа появилось время сделать памятное фото возле самолета.

Здание аэропорта небольшое, но отвечает всем требованием для приема дальнемагистральных гражданских воздушных судов и тяжелых грузовых самолетов. На привокзальной площади оценку востребованности нового авиарейса Якутск-Петропавловск-Камчатский для съемочной команды "Вести-Саха" дал представитель АО "Авиакомпания "Якутия" Максим Востриков.

Через полтора часа самолет "Валерий Кузьмин" вылетел в обратном направлении. На борту воздушного судна находилось уже 54 пассажира.

Эмил Золаев часто прилетает на Камчатку из Москвы по долгу службы и теперь воспользовался новым авиарейсом для перелета домой.

"С удовольствием воспользовался новым авиарейсом. Несмотря на то, что мне придется переночевать в Якутске, я завтра вылетаю "Якутией" и в Москву удобно прибываю ранним утром. А на разнице в стоимости перелета моя организация сэкономила порядка 30000 рублей".

Среди пассажиров первого авиарейса оказалась молодая семья с корнями в двух регионах Дальнего Востока. Павел Малиногов - коренной якутянин, после службы в армии продолжил контрактную службу на полуострове Камчатка, где встретил свою супругу - Катю. Теперь у семьи подрастает маленький сынишка. Павел продолжает служить Родине, Екатерина работает реанимационной медсестрой.

"Я часто летаю в Якутию, иногда получается и всей семьей, но летом лечу впервые. Раньше приходилось добираться через Хабаровск или Владивосток, что очень неудобно. Особенно на обратном пути в обоих городах схема перелета получалась с обязательной ночевкой, а эта трата драгоценного времени. Узнав о прямом перелете 2 июня, решили сразу воспользоваться такой возможностью. Радует, что рейс будет выполняться до конца декабря - обязательно постараемся слетать и зимой в Якутию!", - поделился глава семьи Павел Малиногов.

Якутия встречала рейс из Камчатки растущей радугой. Субсидированный авиарейс авиакомпании "Якутия" Якутск-Петропавловск-Камчатский будет выполняться до конца года. Минимальный тариф экономического класса в одну сторону со всеми сборами составляет 7 780 рублей, бизнес класса - 20 900 рублей.

Сегодня, 3 июня, в 19.35 сюжет специального корреспондента ВГТРК Айны Винокуровой о выполнении первого авиарейса авиакомпании "Якутия" выйдет в программе "Вести-Саха", также авторский сюжет о первом рейсе Якутск - Петропавловк-Камчатский покажут во всех регионах ДФО в еженедельной новостной программе "Вести-Дальний Восток"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Якутия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка