О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Одобрен проект нового пассажирского терминала в аэропорту Емельяново

Международный аэропорт Емельяново сообщает о положительной оценке проекта нового пассажирского терминала Емельяново комиссией по вопросам градостроительной деятельности Правительства Красноярского края

Международный аэропорт Емельяново сообщает о положительной оценке проекта нового пассажирского терминала Емельяново комиссией по вопросам градостроительной деятельности Правительства Красноярского края.

7 июня в Правительстве Красноярского края прошло заседание комиссии по вопросам градостроительной деятельности, на котором был рассмотрен вопрос архитектурного облика нового пассажирского терминала красноярского аэропорта. Проект аэровокзального комплекса членам комиссии представил генеральный директор Международного аэропорта Емельяново Андрей Метцлер.

Согласно проекту, новый пассажирский терминал аэропорта будет иметь площадь порядка 46 тыс. кв. м. В пиковые часы его пропускная способность рассчитана на обслуживание 1 135 пассажиров в час.

При разработке и реализации проекта главное внимание уделяется безопасности и комфорту пассажиров. В том числе, проектом предусмотрена 5-ти уровневая система досмотра багажа, автоматическая система мониторинга и предупреждения противоправных действий нарушителей. Терминал будет оборудован системой автоматической саморегистрации, что позволит ускорить процесс прохождения всех предполетных формальностей; современными средствами теле- и аудионавигации и другими высококачественными технологиями и оборудованием.

Вылетающие пассажиры смогут на длительное время оставлять свой транспорт на крытой парковке, способной защитить автомобиль от снега и дождя. Для прибывающих пассажиров будет предусмотрена возможность аренды автомобилей.

Наличие шести телетрапов позволит попасть в самолет по "рукаву" сразу из терминала, а комфортное передвижение пассажиров между этажами здания обеспечат лифты и эскалаторы. И, конечно, аэровокзал будет оснащен всем необходимым для обслуживания маломобильных пассажиров.

На первом этаже проекта расположится общий зал ожидания и стойки регистрации. На втором этаже - комфортные зоны отдыха, фуд-корт, торговые залы. Третий этаж станет "чистой" зоной с разделением на внутренние и международные рейсы. Также проект предусматривает единство нахождения всех государственных служб, задействованных в пред- и послеполетных процедурах, в одном аэровокзальном комплексе, что положительно скажется на логистике движения и комфорте пассажиров.

На заседании комиссии по вопросам градостроительной деятельности Правительства Красноярского края руководством аэропорта был представлен и архитектурный облик будущего терминала. Комиссия одобрила проект с условием, что в течение лета еще вернется к обсуждению внутреннего дизайна общественных пространств терминала и зон пребывания пассажиров. Члены комиссии уверены, что интерьер будущего аэровокзала Емельяново должен передавать сибирский колорит и ассоциироваться с мощью нашего большого края.

Напомним, официально к строительству нового пассажирского терминала Емельяново приступили 13 ноября 2015 года. Необходимость внесения изменений в проектную и рабочую документацию в рамках реализации проекта была вызвана в первую очередь, современными требованиями законодательства Российской Федерации, а также рядом моментов, направленных на повышения уровня комфортности пребывания пассажиров в аэропорту, не предусмотренных разработанным ранее проектом.

Генеральный директор Международного аэропорта Емельяново Андрей Метцлер:

- Представленный проект будущего пассажирского терминала является экономически целесообразным и оптимальным с точки зрения эксплуатации. Проект имеет очень удобное зонирование аэровокзального комплекса. Но главное, что все элементы архитектурной концепции могут строиться автономно и поэтапно, что в очередной раз подчеркивает ее рациональность.

Международный аэропорт Емельяново (yemelyanovo.ru) - один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта "Емельяново" осуществляют 29 пассажирских авиаперевозчиков по 49 направлениям. Пассажиропоток по итогам 2015 года превысил 1,8 млн пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Красноярск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка