О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Емельяново в мае вырос внутренний пассажиропоток и количество авиарейсов

Международный аэропорт Емельяново сообщает об итогах производственной деятельности за май и 5 месяцев текущего года

Международный аэропорт Емельяново сообщает об итогах производственной деятельности за май и 5 месяцев текущего года. На внутренних авиалиниях наблюдается рост пассажирских перевозок (плюс 3% в мае и 4% в январе-мае), в то время как общий пассажиропоток сохраняет незначительное отставание от показателей прошлого года - в связи с отсутствием роста международных перевозок.

Международный аэропорт Емельяново с января по май 2016 года обслужил 581 724 пассажира, что на 5% меньше, чем за аналогичный период 2015 года (минус 29 097 человек). При этом количество пассажиров красноярского аэропорта, путешествующих внутренними авиалиниями, увеличилось на 4%. Внутренними авиалиниями воспользовались 467 483 пассажира, что на 16 474 человека больше показателей пяти месяцев 2015 года.

Количество пассажирских авиарейсов, выполненных за пять первых месяцев 2016 года, составило 3 736 взлетно-посадочных операций, сохранившись на уровне прошлого года. При этом в мае количество выполненных рейсов выросло на 4% (всего произведено 847 операций).

В мае общий пассажиропоток показал снижение на 6%, всего в последний месяц весны было перевезено 131 074 пассажира. Из них на внутренних авиалиниях было перевезено 107 218 человек, что на 3 435 пассажиров больше, чем в 2015 году (+3%).

С 30 мая из Международного аэропорта Емельяново началось выполнение чартерных рейсов по маршруту "Красноярск-Тунис", а одними из самых популярных туристических направлений мая стали российские города-курорты Сочи и Симферополь.

Андрей Метцлер, генеральный директор Международного аэропорта Емельяново:

- Спрос на внутрироссийские туристические направления в этом году особенно высок, и это в свою очередь формирует актуальные предложения от авиакомпаний. Например, с конца июня в связи с высокой востребованностью направления увеличится частота выполнения рейсов в Симферополь: авиакомпания Pegas Fly будет выполнять рейс не три, а четыре раза в неделю - по понедельникам, вторникам, четвергам и воскресеньям. В Сочи с хорошей загрузкой выполняются как регулярные, так и чартерные рейсы. В июне откроется прямое авиасообщение с Анапой и Краснодаром. Мы надеемся, что красноярцы воспользуются предложениями авиакомпаний и хорошо проведут время в отпуске. Со своей стороны мы обеспечим качественное обслуживание наших пассажиров в аэропорту.

Международный аэропорт Емельяново - один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта Емельяново осуществляют 29 пассажирских авиаперевозчиков по 49 направлениям. Пассажиропоток по итогам 2015 года превысил 1,8 млн пассажиров. Входит в тройку лучших международных аэропортов страны с пропускной способностью до 2 млн пассажиров в год по результатам Национальной премии "Воздушные ворота России" по итогам 2015 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Красноярск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка