О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦБ РФ повысил поправочные коэффициенты по облигациям ГТЛК

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) сообщает о том, что Банк России (ЦБ) увеличил поправочные коэффициенты для облигаций Компании при расчете стоимости обеспечения по кредитам ЦБ

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) сообщает о том, что Банк России (ЦБ) увеличил поправочные коэффициенты для облигаций Компании при расчёте стоимости обеспечения по кредитам ЦБ. Согласно официальному сообщению Банка России, значение поправочного коэффициента для облигаций ГТЛК повышено с 0,8 до 0,9.

Поправочный коэффициент 0,9 подразумевает наличие у эмитента рейтинга по международной шкале на уровне не ниже "ВВ-" (Fitch Ratings и Standard&Poors) или "Ва3" (Moody’s Investors Service).

Сегодня в обращении находится находятся 2 выпуска классических облигаций и 7 выпусков биржевых облигаций совокупным номинальным объемом 38 250 000 000 рублей. Облигации ГТЛК были впервые включены в ломбардный список ЦБ в 2013 году.

Повышение поправочного коэффициента означает, что если ранее ЦБ мог кредитовать финансовые институты на 80% от стоимости бумаг ГТЛК, то теперь будет кредитовать на 90%.

"Это решение регулятора свидетельствует о его высокой оценке надёжности облигаций нашей компании, - отметил Первый заместитель Генерального директора ГТЛК Антон Борисевич. - Оно сделает облигации ГТЛК ещё более привлекательным инструментом для инвесторов".

Ломбардный список Центрального банка - список ценных бумаг, которые Банк России готов принять в качестве залога при предоставлении кредитов коммерческим банкам. Утверждается Советом директоров ЦБ. В список могут попасть только ценные бумаги, соответствующие целому ряду требований, таких как достаточное обеспечение, наличие рейтингов и т. д.

Государственная транспортная лизинговая компания поставляет в лизинг воздушный, водный, железнодорожный транспорт, автомобильную и специальную технику для отечественных предприятий транспортной отрасли, а также осуществляет инвестиционную деятельность в целях развития транспортной инфраструктуры России. Единственным акционером компании является Российская Федерация. В соответствии с данными рейтингового агентства "Эксперт РА", по итогам 2015 года ГТЛК входит в ТОП-5 лизинговых компаний по объему нового бизнеса и лидирует в сегментах лизинга водного и авиационного транспорта. По состоянию на 31 декабря 2015 года активы ГТЛК превысили 285 млрд рублей. Компания обладает одним из самых высоких в отрасли показателей достаточности капитала, коэффициент капитализации по состоянию на 31 декабря 2015 года составил 3,1. В 2016 году компания получила кредитные рейтинги категории BB от двух ведущих международных рейтинговых агентств....
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная транспортная лизинговая компания». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка