О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

500 часов за станком: студенты техникумов завершили первый год практики на "Пермских моторах"

На "Пермских моторах" завершился первый год практикоориентированного обучения студентов

На "Пермских моторах" завершился первый год практикоориентированного обучения студентов (проект дуальной подготовки). На торжественной линейке у монумента "МиГ на взлете" директор по персоналу "ОДК-Пермские моторы" Ольга Красавина вручила учащимся свидетельства о присвоении квалификации по рабочим профессиям. В зависимости от уровня подготовки все студенты получили 2 или 3 разряды.

24 человека из Пермского авиационного техникума (3-й курс специальности "Технология машиностроения") и 42 - из Пермского техникума промышленных и информационных технологий (2-й курс, станочники широкого профиля и слесаря) стали первыми, кто испытал на себе "дуальное обучение". Молодые люди весь год занимались по определенному графику: неделю в учебном заведении, неделю - на заводе у станка. В общей сложности каждый из них провел на предприятии более 500 часов.

Практическое обучение проходило в четырех цехах завода (один из них был переоборудован в специальный учебно-исследовательский участок). Ребята не стояли на одном рабочем месте, поскольку была задача познакомить их с несколькими типами оборудования. Поэтому в течение года они перемещались как внутри цеха, так и между цехами - с одних станков на другие.

По итогам учебного года студенты сдали экзамены - теорию и практику. Квалификационную работу, которая состояла из двух частей, практиканты сдали блестяще. Предоставлялись заготовка и операционная карта, и нужно было за 40 минут выполнить деталь, обработать ее на токарном и фрезерном станках. Быстрее всех (за 27 минут) справился Дмитрий Кузнецов из ПТПИТа. За время учебы он не только освоил профессии токаря, фрезеровщика и шлифовщика, но и попробовал свои силы на гидроабразивной установке.

"Когда мы впервые пришли на завод, то вообще не умели работать, - рассказывает Анастасия Ожгихина. - Конечно, первое время было сложно: нужно было прикладывать много усилий для закрепления деталей на станке. В нашем техникуме тоже есть станки, но они специальные, для студенческой практики. А здесь они настоящие, рабочие".

На следующий год ребята из Пермского авиационного техникума (теперь уже четверокурсники) вернутся на предприятие - их распределят по технологическим бюро цехов: в соответствии с учебным планом они должны стать специалистами-технологами. Уже сейчас определяются наставники, готовятся рабочие места, выбираются темы будущих квалификационных выпускных работ. В июне 2017-го, после защиты диплома, студенты станут полноправными заводчанами.

Ольга Красавина, директор по персоналу АО "ОДК-Пермские моторы":

- Программа дуального обучения - это важная составляющая комплекса мероприятий по подготовке рабочих кадров, организованных на нашем предприятии. Этот год был самым ответственным как для завода, так и для учебных заведений: мы прорабатывали формы взаимодействия, готовили наставников, определяли потребности и интересы молодежи, учитывали ошибки и корректировали планы на будущее. В следующем учебном году "Пермские моторы" вновь откроют двери для 45-ти студентов ПАТа и ПТПИТа, обучение которых, с учетом полученного опыта, должно будет пройти еще более комплексно и эффективно.

АО "ОДК-Пермские моторы"  - серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. АО "ОДК-Пермские моторы" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" - 100-% специализированной дочерней компании ОАО "Объединенная промышленная корпорация "ОБОРОНПРОМ" по управлению двигателестроительными активами.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд. рублей.

Государственная корпорация Ростех  - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн. рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд. рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОДК - Пермские моторы». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка