О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Внедрение системы КОБРА в международном аэропорту Алматы

С 1 июня 2016 года автоматизированная система КОБРА, разработчиком которой является АО "РИВЦ-Пулково", работает в промышленном режиме в международном аэропорту Алматы

С 1 июня 2016 года автоматизированная система КОБРА, разработчиком которой является АО "РИВЦ-Пулково", работает в промышленном режиме в международном аэропорту Алматы. В рамках проекта по общей модернизации IT-систем аэропорта при помощи системы КОБРА были автоматизированы основные производственно-технологические процессы: согласование слотов, формирование расписания, мониторинг суточного плана полетов, визуальное информирование пассажиров и другие.

Внедрение модуля "Контроль технологических графиков обслуживания рейсов" вместе с модулем "Мобильный перрон" позволило аэропорту структурировать информацию по видам обслуживания с учетом договоров с авиакомпаниями, получать оперативную информацию о ходе обслуживания воздушных судов непосредственно с перрона, анализировать причины возникновения задержек в обслуживании и своевременно реагировать на потенциально сбойные ситуации.

Международный аэропорт Алматы выбрал в качестве локальной системы регистрации решение КОБРА DCS. Разработанный РИВЦ-Пулково продукт является продолжением линейки модулей автоматизированной системы КОБРА. Решение КОБРА DCS полностью интегрировано с другими модулями системы ("Расписание", "Суточный план полетов", "Контроль ТГО", "Визуальное информирование пассажиров") и работает на единой нормативно-справочной базе данных, что обеспечивает оперативность ввода актуальных данных и исключает необходимость двойного ввода данных. В рамках реализации проекта сотрудниками РИВЦ-Пулково были выполнены работы по настройке КОБРА DCS для работы на платформе Amadeus ACUS.

Весь проект по модернизации был выполнен в максимально сжатые сроки - за 5 месяцев были проведены работы по установке необходимого ПО на клиентские рабочие места, проведено обучение пользователей, выполнены доработки в рамках адаптации системы. Со стороны международного аэропорта Алматы и РИВЦ-Пулково были созданы рабочие группы, которые непрерывно работали в тесном контакте. Благодаря слаженной работе двух рабочих групп внедрение 13 модулей системы КОБРА прошло очень быстро и эффективно.

IT-директор международного аэропорта Алматы Галым Еспаев подводит итоги реализованного проекта: "В условиях постоянного роста пассажиропотока, производственным службам, а также диспетчерскому составу аэропорта, было сложно вести работу в прежнем программном обеспечении. Внедрение программного комплекса КОБРА обеспечило службы аэропорта полной управленческой информацией для принятия оптимальных решений, что позволяет упростить и ускорить основные бизнес-процессы по обслуживанию ВС. Помимо этого, удалось пересмотреть и изменить в лучшую сторону текущие производственные процессы, а также оптимизировать личный состав аэропорта. На данном этапе мы не собираемся останавливаться, т.к. мы планируем внедрить такие модули, как "Диктор" и "Управление динамическими ресурсами, а также продолжить интеграцию КОБРА с другими IT- системами аэропорта. Уникальность данного проекта заключается в том, что внедрение модулей КОБРА, а именно локальной DCS, совпало с нашей миграцией с CUTE (SITA) на ACUS (Amadeus) и заменой LDCS Maestro, SITA FIDS". В таких условиях было важно обеспечить регулярность полетов, и с этой задачей коллективы справились успешно"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "РИВЦ-Пулково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка