О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сахалинские власти одобрили эскизный проект будущего пассажирского терминала аэропорта "Южно-Сахалинск"

Конкурс на строительство пассажирского терминала в аэропорту Южно-Сахалинск объявят в начале 2017 года, к декабрю 2016 года планируется завершить разработку проектной документации и ее утверждение главгосэкспертизой

Конкурс на строительство пассажирского терминала в аэропорту Южно-Сахалинск объявят в начале 2017 года, к декабрю 2016 года планируется завершить разработку проектной документации и ее утверждение главгосэкспертизой, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

По ее данным, руководство области на этой неделе согласовало эскизный проект аэровокзала, представленный красноярским ООО ПИ "Красаэропроект".

Разработчики учли финансовые ограничения, установленные правительством Сахалинской области, - стоимость строительства 1 кв. м не превысит 100 тыс. рублей. Терминал рассчитан на 550 пассажиров внутренних авиалиний в час (с возможностью расширения до 900 пассажиров) и 250 пассажиров международных линий. Общая площадь трехэтажного здания - 40 тыс. кв. м. Около 15% нового здания будет использовано под коммерческие цели, для размещения кафе, магазинов, зон отдыха и детских игровых комнат.

"Аэровокзальный комплекс включает в себя непосредственно аэровокзал, крытую многоуровневую парковку и гостиницу. Как уверяют проектировщики, образ сахалинских сопок был использован при разработке внешнего дизайна объекта. Аэровокзал представляет собой здание сложной геометрической формы - прямоугольное со стороны перрона, и изогнутое - со стороны привокзальной площади. Это позволит максимально увеличить фронт подъезда пассажирского автотранспорта, а также обеспечить максимально удобный доступ самолетов к галереям с пятью телескопическими трапами", - говорится в сообщении.

Новый аэровокзальный комплекс будет находиться севернее действующего аэровокзала в непосредственной близости от перрона со стоянками самолетов. Это позволит прикрыть привокзальную площадь от холодного ветра, что особенного актуально зимой и поздней осенью, отмечает пресс-служба.

По ее данным, проектные решения учитывают необходимость сохранить существующую инфраструктуру действующего комплекса и обеспечить полноценную работу транспортного узла во время строительства.

Новый аэровокзал, обещают проектировщики, будет удобен для пассажиров, они учтут и все существующие требования к обслуживанию людей с ограниченными возможностями.

Как сообщалось, на строительство пассажирского терминала областная власть выделила в прошлом году в облбюджете 3 млрд рублей. Построить аэровокзальный комплекс планируется к концу 2018 года.

Аэропорт "Южно-Сахалинск" имеет статус международного с 1990 года, допущен к приему/выпуску более 30 типов воздушных судов. Аэропорт является базовым для авиакомпании "Аврора".

В 2014 году аэропорты Сахалинской области, в том числе Южно-Сахалинска, были переданы из государственной собственности в региональную.

В 2015 году аэропорт обслужил 849,2 тыс. пассажиров, что на 0,5% меньше показателя 2014 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка