О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Делегация сотрудников ФГУП "ЦАГИ" приняла участие в XVIII Международной конференции по методам аэрофизических исследований (ICMAR 2016)

C 27 июня по 3 июля Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского принял участие в XVIII Международной конференции по методам аэрофизических исследований

C 27 июня по 3 июля Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е.Жуковского") принял участие в XVIII Международной конференции по методам аэрофизических исследований (ICMAR 2016), проходившей на площадке Пермского национального исследовательского политехнического университета.

Организаторами научного форума выступили Национальный комитет по теоретической и прикладной механике, Российский национальный комитет Международной организации IFToMM, Сибирское отделение Российской академии наук, Институт теоретической и прикладной механики имени С.А. Христиановича СО РАН, Пермский научный центр УрО РАН, Институт механики сплошных сред УрО РАН, ПНИПУ и АО "Авиадвигатель".

Участники конференции обсудили ряд важных на сегодняшний день вопросов, среди которых - методы диагностики в аэрофизических исследованиях; способы вычислительной аэрогазодинамики и прикладные программные системы; аэрофизические исследования в междисциплинарных задачах и аэрокосмических технологиях.

В день открытия конференции в рамках пленарного заседания генеральный директор ФГУП "ЦАГИ" Сергей Чернышев представил доклад "О приоритетах научных исследований в обеспечении технологического задела современного авиастроения". В своем выступлении Сергей Чернышев отметил: "Понятно, что технологический задел многообразен и подразумевает проведение фундаментальных исследований. Однако важно, чтобы в конце научной работы новые технологии были доведены до высокого уровня готовности, в том числе путем создания демонстраторов. Эффективность новых решений должна быть подтверждена расчетами, экспериментами, наземными и летными испытаниями, чтобы авиапроизводители могли без сомнения использовать предложения ученых при разработке новых изделий".

Из 200 докладов международной конференции более 40 представили сотрудники ЦАГИ. Основные темы выступлений можно разделить на четыре группы: создание новых экспериментальных установок, модернизация и усовершенствование имеющейся экспериментальной базы, техника и методика проведения испытаний, фундаментальные исследования в аэродинамических трубах.

В рамках конференции делегация ЦАГИ посетила новую экспериментальную лабораторию Пермского государственного университета. Она создана под руководством начальника отделения аэроакустики и экологии летательных аппаратов ФГУП "ЦАГИ" Виктора Копьева.

Следует отметить, что впервые в истории проведения ICMAR работала отдельная секция "Проблемы и задачи акустики". В ней приняли участие специалисты ЦАГИ, которые вместе с учеными АО "Авиадвигатель" и ЦИАМ решают акустические проблемы, стремясь создавать газотурбинные двигатели, соответствующие современным и перспективным нормам ИКАО.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е.Жуковского") в основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е.Жуковского" нацелен на обеспечение реализации полномочий Российской Федерации по управлению отраслевой наукой и технологиями в области авиапромышленного комплекса, в том числе участие в формировании государственной научно-технической политики. Центр занимается организацией и выполнением научно-исследовательских работ, разработкой новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренным внедрением в производство научных разработок и использованием научных достижений в области авиастроения в интересах развития экономики России. Помимо ЦАГИ в состав НИЦ включены Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова, Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем, Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка