О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Объявлены результаты 51-го Чемпионата России по вертолетному спорту

В небо над Конаково поднялись сильнейшие 28 экипажей - лучшие летчики из России, Белоруссии, Украины, Польши, Австрии и Бельгии

Организаторы Чемпионата:
Федерация вертолетного спорта России
Международная академия вертолетного спорта 

При поддержке:
Министерства спорта Российской Федерации
Администрации Тверской области
Администрации Конаковского района
ДОСААФ России
ФАУ Министерства обороны РФ "ЦСКА"
ВКС Российской Федерации 

Официальный партнер: АО "Вертолеты России"

Партнер: ООО "Шишкин Лес Холдинг"

Минувший уикенд стал для жителей и гостей Тверской области настоящим праздником! Удивительно теплая и ясная погода сделала прошедший здесь 51-ый Открытый чемпионат России по вертолетному спорту невероятно красочным и зрелищным! В небо над Конаково поднялись сильнейшие 28 экипажей - лучшие летчики из России, Белоруссии, Украины, Польши, Австрии и Бельгии. Опытные пилоты на американских вертолетах "Robinson-44" и легендарных российских машинах Ми-2 выполняли сложнейшие элементы в непростой борьбе за чемпионский титул. Поболеть за наших гонщиков собралось около 5000 зрителей: помимо состязательной части, для досуга гостей была организована качественная концертная программа из молодых московских рок-групп и развлечения для детей, причем посетить событие зрители могли совершенно бесплатно.

По всеобщему мнению, активно развивающийся аэродром Конаково на базе Международной академии вертолетного спорта (МАВС) уже сейчас поражает своим уровнем и по праву может считаться одним из лучших спортивных аэродромов в стране и в Европе. Зарубежные гости высоко оценили организацию российского чемпионата, однако на призы им надеяться не приходилось - российская вертолетная школа неизменно остается самой сильной в мире, и российские пилоты вновь доказали свое превосходство, оставив западных коллег на последних строчках турнирной таблицы.

За звание чемпионов России 2016 года боролись сильнейшие спортсмены мирового уровня - многократные призеры и чемпионы страны и мира. На протяжение двух дней пилоты соревновались в сложнейших дисциплинах - "Навигация", "Полет на точность", "Развозка грузов", "Слалом". Абсолютными чемпионами стал экипаж Александр Жуперин - Николай Буров (МАВС, Тверская область). Серебро у Виктора Коротаева и Владимира Зябликова (ЦСКА, Самара), бронза у экипажа Елена Жуперина - Николай Родионов (МАВС, Тверская область). Выступление на чемпионате стало отличной подготовкой для участия российских экипажей в предстоящих важных международных турнирах: Кубке Европы, который пройдет с 4 по 7 августа в Германии, и Открытом Чемпионате Чехии с 18 по 21 августа.

В рамках Чемпионата России состоялись традиционные "Вертолетные гонки" - захватывающее состязание сильнейших экипажей на скорость и точность полетов. Это упражнение всегда вызывает особый интерес у зрителей и с каждым годом набирает все большую популярность. Победителями в этом году стал экипаж Виктор Дегтярь - Петр Васильев (ЦСКА, Самара). Второе место заняли Александр Жуперин и Николай Буров, третье - Юрий Яблоков и Константин Подойницын (г.Москва). Порадовали зрителей и великолепные выступления мастеров по вертолетному фристайлу - сложнейшие и опасные элементы летчики выполняли будто играючи, под музыку, чем вызвали настоящий восторг у публики!

Ирина Грушина, президент Федерации вертолетного спорта России:

- Сама природа сегодня была с нами заодно, в этом году нам невероятно повезло с погодой! Кристально чистое небо, солнце, музыка, улыбки друзей - все это сделало полеты еще более зрелищными и создало неповторимую, праздничную атмосферу чемпионата! Приятно, что к нам приехали наши коллеги и друзья из других стран, сильнейшие спортсмены мира - мы всегда рады принимать гостей, тем более на таком чудесном аэродроме, где есть все условия для комфортных тренировок и качественного проведения соревнований. Здесь, в Тверской области, базируется Международная академия вертолетного спорта, поэтому иностранные экипажи имели возможность отлично потренироваться и набраться опыта, однако наших летчиков им все же обойти не удалось. Бесконечная гордость и счастье осознавать, что российским пилотам по-прежнему нет равных! Они вновь доказали, что Россия - лидер на мировой вертолетной арене и с каждым годом наши летчики только поднимают свой уровень и оттачивают мастерство! Пожелаем успеха нашим пилотам на предстоящих крупных международных соревнованиях!...
Авторские права на данный материал принадлежат «Федерация вертолетного спорта России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка