О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд приступил к рассмотрению иска родственницы погибшей в авиакатастрофе над Синаем

Басманный суд Москвы провел первое заседание по иску Валентины Аверкиной - родственницы погибшей в авиакатастрофе над Синайским полуостровом - к страховой компании "ВТБ-страхование"

Басманный суд Москвы провел первое заседание по иску Валентины Аверкиной - родственницы погибшей в авиакатастрофе над Синайским полуостровом - к страховой компании "ВТБ-страхование", передает корреспондент РАПСИ в пятницу из зала суда.

Как следует из материалов дела, истица обратилась в суд в требованием о выплате страхового возмещения.

Исковые требования основаны на содержании договора страхования, заключенного с ответчиком. По словам представителей истицы, сумма исковых требований составляет около 105 тысяч долларов США.

Представитель ответчика заявил устное ходатайство об оставлении иска без рассмотрения по причине несоблюдения досудебного порядка урегулирования разногласий по вопросам страховых выплат.

"Истица не предоставила в досудебном порядке документы, подтверждающие, что она имеет право на получение страховых выплат как правопреемник застрахованного лица.

Кроме того, не было представлено документов,  подтверждающих сумму заявленного ущерба, а также доказательств того, что страховой случай имел место в первые 90 дней поездки. Таким образом, согласно нормам Гражданско-процессуального кодекса не соблюден досудебный порядок разрешения спора", - заявил юрист.

Представитель истицы Игорь Трунов не согласился с озвученными аргументами. По мнению адвоката, ранее в страховую компанию уже поступали обращения по вопросам страховых выплат в связи с авиакатастрофой.

Коллега Трунова Людмила Айвар сослалась на судебную практику, согласно которой отсутствие свидетельства о наследстве не препятствует родственникам погибших застрахованных лиц получать выплаты, добавив, что истец готов предоставить документы о наследстве.

Судом было принято решение продолжить рассмотрение дела.

Со стороны страховой компании также поступило ходатайство об истребовании у следственных органов документов, которые могли бы подтвердить ту или иную квалификацию по делу об авиакатастрофе над Синайским полуостровом, и в частности, идет ли речь о теракте.

Суд также отказался удовлетворить требование ответчика, но отметил, что в дело необходимо представить постановление о признании истицы потерпевшей по уголовному делу.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября 2015 года: лайнер Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, большинство - россияне. Все они погибли. По данным ФСБ РФ, катастрофа произошла в результате теракта....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка