О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Турецких пилотов научат взаимодействовать с российскими

Россия предложит Турции создать специальный механизм для профилактики инцидентов, подобных тому, что осенью прошлого года к гибели бомбардировщика Су-24

Россия предложит Турции создать специальный механизм для профилактики инцидентов, подобных тому, что осенью прошлого года к гибели бомбардировщика Су-24. Как сообщил "Известиям" информированный источник в министерстве обороны РФ, соответствующий пакет документов сформирован, и если 9 августа в ходе переговоров президентов России и Турции в Санкт-Петербурге будет принято принципиальное решение, предложения будут направлены в минобороны Турции.

- Минобороны РФ уже подготовило для турецкой стороны пакет предложений, который в том числе включает в себя создание каналов обмена информацией между военными двух стран, а также протоколы по действиям в воздухе, - рассказал "Известиям" источник в российском Минобороны, знакомый с ситуацией.

По его словам, предусмотрена даже памятка для пилотов о том, как надо действовать в опасной ситуации, чтобы избежать повторения прошлогодней трагедии.

Договоренности о механизмах предотвращения инцидентов в небе над Сирией у России уже есть с Израилем и с США. По мнению наблюдателей, это уже по меньшей мере несколько раз помогло избежать гибели людей и повреждения боевой техники.

Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктор Надеин-Раевский отметил в разговоре с "Известиями", что Москва и Анкара сейчас стремятся преодолеть кризис в отношениях.

- Конечно, в Петербурге речь будет идти о предотвращении неприятных инцидентов, потому что ни Турция, ни Россия в них не заинтересованы, - говорит политолог. - Сейчас есть надежда на корректировку турецкой позиции по Сирии. Пока видение будущего Сирии у нас разное, но с турецкой стороны уже звучат высказывания о необходимости вести разговор с режимом, который раньше был абсолютно ненавистен Эрдогану. В ходе встречи министров иностранных дел РФ и Турции шла речь о соглашении по Сирии. Турки также пытаются решать вопрос с перекрытием границы.

Директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов рассказал "Известиям", что помешать выработке механизма предотвращения инцидентов могут внутренние проблемы в Турции.

- Президенту Эрдогану важно стабилизировать ситуацию и исключить возможность новых попыток переворота, поэтому в армии идет чистка рядов, - отметил Иван Коновалов. - Это чревато трудностями, поскольку командная вертикаль в турецких вооруженных силах сейчас нарушена. Еще до переворота чувствовалось несогласие военных с политикой Эрдогана, а теперь большая часть генералитета и старших офицеров отстранены, армия лишена командования. С одной стороны, это означает, что турецкая армия фактически перестала быть самостоятельной силой и будет четче выполнять решения правительства, а с другой - нет ясности, с кем вести переговоры в турецком Генштабе по конкретным вопросам.

В последние месяцы Анкара предприняла ряд демонстративных шагов, направленных на улучшение отношений с РФ. В конце июня Эрдоган написал письмо Владимиру Путину, в котором принес извинения за сбитый Су-24, а чуть позже турецкие власти арестовали за хранение оружия предполагаемого убийцу российского пилота. После попытки военного переворота был также взят под стражу пилот, который, по утверждению турецких официальных лиц, и принимал окончательное решение об уничтожении российского бомбардировщика....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка