О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В натурной аэродинамической трубе ЦАГИ начались испытания беспилотного летательного аппарата для сельского хозяйства

В августе в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского по заказу ООО "ОКБ "Авиарешения" прошел первый этап испытаний беспилотного летательного аппарата FLYP

В августе в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е.Жуковского") по заказу ООО "ОКБ "Авиарешения"" прошел первый этап испытаний беспилотного летательного аппарата FLYP (FLYing Platform).

Исследования были нацелены на определение работоспособности и живучести конструкции, а также измерение аэродинамических характеристик беспилотного летательного аппарата, его силовой установки с системой подъемных и маршевых винтовых движителей. Работы были выполнены в натурной аэродинамической трубе ЦАГИ на скоростях до 20 м/с.

FLYP представляет собой воздушное судно вертикального взлета и посадки с двумя подъемными винтами. Предполагается, что аппарат будет использоваться для обработки сельскохозяйственных полей химикатами, перевозки грузов, а также поисковых и спасательных работ. Разработчики рассчитывают, что грузоподъемность FLYP составит 50-200 кг, крейсерская скорость - 40-70 км/ч. Управление полетом беспилотника будет осуществляться по заданной траектории в системе спутниковой навигации.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е.Жуковского") основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е.Жуковского" нацелен на обеспечение реализации полномочий Российской Федерации по управлению отраслевой наукой и технологиями в области авиапромышленного комплекса, в том числе участие в формировании государственной научно-технической политики. Центр занимается организацией и выполнением научно-исследовательских работ, разработкой новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренным внедрением в производство научных разработок и использованием научных достижений в области авиастроения в интересах развития экономики России. Помимо ЦАГИ в состав НИЦ включены Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова, Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем, Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка