О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК проводит испытания насоса-регулятора для перспективных вертолетных двигателей

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха проводит испытания нового насоса-регулятора НР-3 ОК для перспективных вертолетных двигателей семейства ТВ3-117/ВК-2500

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха проводит испытания нового насоса-регулятора НР-3 ОК для перспективных вертолетных двигателей семейства ТВ3-117/ВК-2500. Агрегат обладает повышенной надежностью, его межремонтный ресурс будет увеличен с 2 000 до 6 000 часов, назначенный ресурс - с 6 000 до 18 000 часов.

Турбовальные двигатели типа ТВ3-117/ВК-2500, разработанные АО "Климов" (входит в ОДК), устанавливаются на большинство вертолетов типа "Ми" и "Ка". ОДК продолжает развитие семейства ТВ3-117/ВК-2500, создавая новые двигатели, отвечающие современным и перспективным требованиям по надежности, безопасности и ресурсным показателям.

В АО "Климов" в настоящее время проходит испытания разработанная пермским предприятием АО "ОДК-СТАР" усовершенствованная модификация насоса-регулятора НР-3ВМА-Т, получившая наименование НР-3 ОК.

Внедряемые конструктивные решения не только позволят увеличить межремонтный и назначенный ресурсы, но и повысят надежность агрегата при эксплуатации в условиях влажного и жаркого тропического климата, улучшат эксплуатационную пригодность к топливу с низкими смазывающими свойствами. При этом обеспечивается полная взаимозаменяемость с серийным агрегатом НР-3ВМ-Т, при установке не требуется доработка двигателя, линий связи, трубопроводов, механизмов управления.

"Мы внимательно следим за испытаниями НР-3 ОК в Санкт-Петербурге. - говорит управляющий директор - главный конструктор АО "ОДК-СТАР" Сергей Остапенко. - Благодаря новым техническим решениям, примененным в НР-3 ОК, повысится надежность и эксплуатационная пригодность топливного насоса-регулятора и двигателя в целом".

Насос-регулятор - один из ключевых агрегатов газотурбинного двигателя, обеспечивающий и регулирующий величину расхода топлива в камере сгорания.

АО "ОДК-СТАР" - российский центр компетенции в области разработки, производства и сервисного обслуживания систем автоматического управления газотурбинных двигателей воздушных судов, промышленных ГТД. Предприятие входит в АО "Объединенная двигателестроительная корпорация". Расположено в Перми.

АО "Климов" - предприятие российской двигателестроительной отрасли, занимающееся разработкой и производством газотурбинных двигателей для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро, современную производственную и экспериментальную базы. Предприятием разработаны вертолетные двигатели семейства ТВ3-117/ВК-2500 и самолетные двигатели РД-33 и ТВ7-117С/СМ. Входит в структуру АО "Объединенная двигателестроительная корпорация". Расположено в Санкт-Петербурге.
АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объем инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка