О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

За пожарной обстановкой на Ставрополье следит беспилотная авиация МЧС России

Контроль за пожароопасной обстановкой в крае осуществляется с помощью космического мониторинга, наземного патрулирования силами оперативных групп и беспилотных летательных аппаратов

Контроль за пожароопасной обстановкой в крае осуществляется с помощью космического мониторинга, наземного патрулирования силами оперативных групп и беспилотных летательных аппаратов.

Авиационная разведка является наиболее эффективным методом обнаружения природных пожаров на начальной стадии их возникновения.

24 августа специалистами группы по применению беспилотных летательных аппаратов Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю проведена авиаразведка Шпаковского района при помощи беспилотного летательного аппарата  "Фантом-3".

С борта беспилотника, с помощью установленной на нем камеры в режиме реального времени  ведется видеосъемка и информация передается в ЦУКС Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю. В случае выявления очага возгорания определяются его точные координаты, и туда направляются оперативные силы и средства для ликвидации. Авиаразведка позволяет пожарным сократить время реагирования: чем быстрее на место возгорания прибудут пожарные расчеты, тем меньшая площадь пострадает от огня.

С начала 2016 года на территории Ставропольского края зарегистрировано 3800 загораний (аналогичный период прошлого года - 4350, снижение на 12,6%), из них 2000 загораний сухой растительности (АППГ-2387, снижение на 16,2%). Произошло 90 загораний стерни и пожнивных остатков (АППГ-193, снижение в 2 раза).

Наибольшее количество загораний:
  • сухой растительности зарегистрировано на территории Минераловодского городского округа, Буденновского, Предгорного и Шпаковского районов;
  • стерни и пожнивных остатков зарегистрировано на территории Георгиевского, Красногвардейского районов и Минераловодского городского округа.
- Сотрудниками надзорной деятельности за нарушение требований пожарной безопасности при сжигании сухой травянистой растительности составлено 386 протокола, из них 93 за сжигание стерни и пожнивных остатков, - отметил заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Сергей Москвитин.

В рамках реализации трехстороннего соглашения заключенного в 2016 году по вопросам обмена информации по фактам нарушений требований пожарной безопасности при выжигании сухой травянистой растительности, стерни и пожнивных остатков на территории Ставропольского края, Главным управлением по 52 зарегистрированным фактам горения стерни и пожнивных остатков информация направлена в Министерство сельского хозяйства Ставропольского края для принятия административными комиссиями органов местного самоуправления мер в соответствии с кодексом об административных правонарушениях Ставропольского края.

На территории Ставропольского края особый противопожарный режим введен в 21 муниципальном районе и 1 городском округе, а также в 147 муниципальных образованиях.

С целью выявления и принятие мер к лицам, осуществляющим выжигание сухой травянистой растительности, стерни и пожнивных остатков организовано 33 группы патрулирования и создано 48 маршрутов.

По результатам работы группами патрулирования выявлено 685 загораний сухой растительности и 32 факта сжигания стерни. В ходе патрулирования составлено 115 протоколов.

Работа, проводимая Главным управлением направленная на пресечение нарушений требований пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса позволила снизить количество неконтролируемых сельскохозяйственных палов на территории Ставропольского края....
Авторские права на данный материал принадлежат «МЧС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка