О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Гидроавиасалон-2016" даст ответ на вопрос применения экранопланов для развития Арктики

Многие страны мира уделяют значительное внимание развитию экранопланной тематики как в гражданских, так и в военных целях

Многие страны мира уделяют значительное внимание развитию экранопланной тематики как в гражданских, так и в военных целях. На сегодняшний день в России отсутствует государственная программа экранопланостроения и развития экранопланного транспорта, который имеет потенциал значительно улучшить транспортное обеспечение труднодоступных регионов и территорий со слаборазвитой транспортной инфраструктурой, в частности Арктики и приарктических регионов.

Решение проблемы транспортной обеспеченности этих территорий с помощью экранопланов позволит решить целый ряд политических, военных и экономических вопросов. Этой теме будет посвящен круглый стол "Перспективы применения экранопланов в Арктике", который пройдет в рамках международной выставки и научной конференции по гидроавиации "Гидроавиасалон-2016". На круглом столе, который состоится 22 сентября, будут рассмотрены различные аспекты применения высокоскоростных амфибийных транспортных средств.

Тема применения экранопланов для развития Арктики и приарктических регионов обсуждается уже несколько лет, и по отзывам специалистов, имеет большие перспективы. Экранопланный транспорт и экранопланостроение в России фактически уже существуют и готовы развиваться.

Экраноплан - это скоростное судно на динамической воздушной подушке, которое движется в пределах действия аэродинамического экрана на относительно небольшой (до нескольких метров) высоте от поверхности воды, земли, снега или льда. Экранопланы являются транспортными судами на стыке морских и воздушных технологий. Развитие экранопланов привело к возникновению нового особого класса транспортных средств - высокоскоростных амфибий (ВСА).

К преимуществам экранопланов относится всесезонность и универсальность применения, высокая скорость по сравнению с морскими судами, а по сравнению с самолетами - большая экономичность. В условиях Арктики и приарктических регионов использование экранопланов представляется наиболее выгодным, так как в отдельных случаях для исследований, доставки грузов и пассажиров можно отказаться от ледоколов, самолетов и вертолетов. Применение ВСА возможно без дорогостоящей береговой инфраструктуры.

"Гидроавиасалон-2016" состоится с 22 по 25 сентября на территориях Геленджикской испытательно-экспериментальной базы ТАНТК им. Г.М. Бериева и аэропорта города Геленджик. Мероприятие проходит каждые два года по распоряжению Правительства России, его организатором выступает Минпромторг РФ, а конгрессную программу организует компания "Русские Выставочные Системы". Круглый стол "Перспективы применения экранопланов в Арктике" организуют компания "НЕБО МОРЕ" и "Ассоциация разработчиков, производителей и потребителей экранопланов".

С тематическим наполнением конгрессной программы можно ознакомиться на сайте "Гидроавиасалона-2016....
Авторские права на данный материал принадлежат «Русские выставочные системы». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка