О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Хьюстон, у нас проблемы: очередные инженерные просчеты найдены у F-35

Новейший американский истребитель пятого поколения в очередной раз оказался в центре скандала: издание Aviation Week сообщает, что в конструкции одного из самых дорогих самолетов мира найдены очередные инженерные просчеты

Новейший американский истребитель пятого поколения в очередной раз оказался в центре скандала: издание Aviation Week, ссылаясь на отчет департамента оперативных испытаний и оценок Минобороны США сообщает, что в конструкции одного из самых дорогих самолетов мира найдены очередные инженерные просчеты.
 
В первую очередь речь идет о 25-мм пушке, которая устанавливается на самолеты для ВВС. В ходе испытаний оказалось, что створка, которая прикрывает орудие и открывается только при стрельбе меняет аэродинамику и сообщает истребителю скольжение в сторону, что влечет за собой снижение точности стрельбы.
 
Учитывая, что F-35 американскими военными позиционируется как самолет, который в будущем станет заменой для штурмовика A-10 Thunderbolt, эта проблема является для него критичной. Доводка пушки может потребовать достаточно много времени, из-за чего финальные испытания самолета могут быть перенесены с 2018 года на более поздний срок.

Кроме того, в отчете отмечены проблемы интеграции самолета с внешними авиабомбами SDB-1 и ракетами воздух - воздух AIM-9X Sidewinder малой дальности. Прошедшие в декабре тесты показали превышение нагрузки на конструкции крыла F-35C при посадке и при выполнении некоторых маневров. Это означает, что самолет либо будет нести меньше вооружения, либо опорную конструкцию крыла придется серьезно перерабатывать.

Стоит отметить, что в ближайшее время F-35 ждут испытания на палубе авианосца, которые могут выявить новые проблемы машины.

Lockheed Martin F-35 Lightning II - один из самых дорогих самолетов в истории человечества. Программа, начатая в 1990-х годах потребовала более 56,4 миллиардов долларов, при этом создание истребителя сопровождалось многочисленными скандалами, связанными с тем, что машина стоимостью около 100 миллионов долларов в ходе испытаний часто показывала, что не соответствует заявленным характеристикам. Так, самолет испытывает проблемы с навигацией, поиском целей, работой сенсоров, эргономикой, ночными полетами и многим другим.

Отдельно нужно сказать о том, что этот истребитель должен стать более дешевой модификацией F-22, однако стоимость одного F-35 постепенно приближается к цене своего предшественника....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеканал "Звезда"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка