О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Истребители ВВС Германии приступили к охране неба над странами Балтии

Торжественная церемония передачи миссии по охране воздушного пространства над странами Балтии подразделению ВВС Германии прошла в среду на авиабазе Эмари под Таллином

Торжественная церемония передачи миссии по охране воздушного пространства над странами Балтии подразделению ВВС Германии прошла в среду на авиабазе Эмари под Таллином, сообщил Главный штаб Сил обороны Эстонии.

Пилоты ВВС Германии и четыре истребителя Eurofighter Typhoon сменили контингент ВВС Великобритании с четырьмя истребителями такого же типа, которые охраняли воздушное пространство стран Балтии с 28 апреля. ВВС Германии уже в третий раз прибывают в Эмари для охраны воздушного пространства стран Балтии.

"Хочу напомнить всем, что всего три года назад в Эмари не было ротаций самолетов союзников и мы жили совсем в другой ситуации с безопасностью. Заверяю, что ваше присутствие здесь является сильным сигналом единства НАТО и, конечно, мы не воспринимаем ваш вклад как нечто само собой разумеющееся. Я очень благодарен за созданное вами ощущение безопасности", - сказал на церемонии союзникам министр обороны Эстонии Ханнес Хансо.

Страны Балтии не располагают самолетами, пригодными для воздушного патрулирования, поэтому с апреля 2004 года (после их вступления в НАТО) охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса, которые базируются в Литве на аэродроме Зокняй в пяти километрах от Шауляя. Авиабаза Эмари с 2014 года стала дополнительной площадкой для размещения самолетов НАТО....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка