О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Газпромнефть-Аэро" совместно с IATA внедряет в России международные стандарты авиатопливообеспечения

"Газпромнефть-Аэро" совместно с объединенной группой по качеству авиатоплив проводит в Новосибирске VIII международный тренинг для специалистов по авиатопливообеспечению аэропортов

Компания "Газпромнефть-Аэро", оператор авиатопливного бизнеса "Газпром нефти", совместно с объединенной группой по качеству авиатоплив (IFQP), входящей в состав Международной ассоциации воздушного транспорта (International Air Transport Association IATA) с 5 по 9 сентября 2016 года проводит в Новосибирске VIII международный тренинг для специалистов по авиатопливообеспечению аэропортов.

Участниками тренинга в 2016 году стали эксперты из российских и иностранных компаний: Аэрофлот, Air berlin, Волга-Днепр, Якутия, Ред Вингс, Белавиа, Нижневартовскавиа, "ТЗК-АЭРО", группа компаний "АККА", ОсОО "Интэк", Toshkent Xalqaro Aeroporti, FAUDI Aviation GmbH.

С 2008 года обучение в рамках совместных тренингов "Газпромнефть-Аэро" и IATA прошли более 140 российских и зарубежных специалистов. Полученные знания в области международных стандартов качества и технологий авиатопливообеспечения специалисты в дальнейшем тиражируют на своих предприятиях, внедряя единые отраслевые стандарты работы.

На сегодняшний день "Газпромнефть-Аэро" обладает крупнейшей в России сетью из 44 собственных топливозаправочных комплексов (ТЗК). С 2008 года компания инвестировала в модернизацию и развитие авиатопливной инфраструктуры отечественных аэропортов более 18,5 млрд руб., из них более 290 млн руб. - в ТЗК в международном аэропорту "Толмачево". Предприятие в Новосибирске входит в число четырех площадок в мире, сертифицированных IATA для проведения тренингов по обучению международным стандартам контроля качества авиатоплива и заправки воздушных судов.

В рамках VIII международного тренинга специалисты изучили вопросы обеспечения международных стандартов качества авиаГСМ, технологии хранения топлива и процедуры фильтрации топлив. Отдельное внимание организаторы тренинга уделили работе системы централизованной заправки (ЦЗС), широко распространенной за рубежом, и эксплуатации современных аэродромных топливозаправщиков.

"После отмены обязательной государственной сертификации ТЗК в российских аэропортах обязанность по контролю качества авиатопливных операций возложена на авиакомпании. Участие в тренинге в Новосибирске дает возможность представителям российских авиаперевозчиков на практике ознакомиться с международными стандартами IFQP и получить сертификат IATA для проведения аудита авиатопливной инфраструктуры российских аэропортов. Внедрение международных стандартов качества авиатопливообеспечения в России - одна из приоритетных задач для нашей компании, - отметил генеральный директор "Газпромнефть-Аэро" Владимир Егоров. - Мы продолжим развивать нашу площадку практического тренинга IATA. В ближайшие три года "Газпромнефть-Аэро" планирует инвестировать в модернизацию ТЗК в Новосибирске более 170 млн рублей. Наше предприятие является универсальной площадкой для практического обучения специалистов, которые в дальнейшем будут тиражировать современные производственные стандарты на своих предприятиях, повышая общий уровень безопасности воздушных перевозок в стране".

Представитель объединенной группы по качеству авиатоплив IFQP (IATA) Питер

Вестфаль отметил: "Все участники тренинга - технические специалисты, их совместная работа направлена на общий результат, при котором международные нормы авиатопливообеспечения будут работать по всему миру. При поддержке и всестороннем содействии "Газпромнефть-Аэро" мы реализуем наши планы в России. Благодаря тренингам IFQP в Новосибирске мы отмечаем рост уровня знаний стандартов IATA у технических специалистов из аэропортов стран СНГ".

"Газпромнефть-Аэро" - авиатопливный оператор компании "Газпром нефть". Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива "в крыло" компания ведет с 1 января 2008 года. С декабря 2008 года "Газпромнефть-Аэро" является стратегическим партнером Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA) в области авиатопливообеспечения. На сегодняшний день "Газпромнефть-Аэро" - лидер на российском рынке авиатопливообеспечения. География присутствия компании за рубежом представлена 170 аэропортами в 61 стране мира. Компания развивает сотрудничество с 80 иностранными авиаперевозчиками. Также в рамках стратегического партнерства с IATA в 2017 году по инициативе "Газпромнефть-Аэро" в Санкт-Петербурге впервые в России пройдет Международный авиатопливный форум.

"Газпромнефть-Аэро Новосибирск" - Технологическое оборудование комплекса прошло модернизацию и полностью автоматизировано. Склад нефтепродуктов включает три группы резервуаров общей вместимостью порядка 38 тыс. м³. Для заправки воздушных судов используется 6 топливозаправщиков, 5 диспенсеров (топливозаправочных агрегатов). На территории комплекса оборудована лаборатория, оснащенная современным оборудованием, позволяющим определять физико-химические показатели топлива по российским требованиям (ГОСТ) и международным стандартам (ASTM). В 2016 году на предприятии была установлена новая система очистки сточных вод для удаления нефтепродуктов и механических загрязнений. По итогам 1 полугодия 2016 года объем розничной реализации составил свыше 130 тыс. тонн авиационного керосина. IATA - Международная ассоциация воздушного транспорта, неправительственная профессиональная организация. Штаб-квартира находится в Монреале (Канада). Европейский центр - в Женеве (Швейцария). IATA имеет 101 представительство по всему миру.

Членами IATA являются 265 авиакомпаний, которые осуществляют 94% всех международных рейсов.

Ассоциация выступает координатором и представителем интересов авиатранспортной отрасли в таких областях как обеспечение безопасности полетов, производство полетов, тарифная политика, техобслуживание, авиационная безопасность, авиатопливное обеспечение, разработка международных стандартов совместно с ИКАО и т.д.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Газпромнефть-Аэро». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка