О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Отказ в механизации крыла стал причиной экстренной посадки самолета авиакомпании "Якутия" во Владивостоке - авиаперевозчик

Самолет авиакомпании "Якутия" Sukhoi Superjet-100, выполнявший рейс N492 по маршруту Владивосток-Якутск, вернулся в аэропорт вылета в связи с отказом системы управления предкрылками

Самолет авиакомпании "Якутия" Sukhoi Superjet-100, выполнявший рейс N492 по маршруту Владивосток-Якутск, вернулся в аэропорт вылета в связи с отказом системы управления предкрылками, говорится в сообщении авиаперевозчика.

"Спецкомиссией установлена причина - кратковременный отказ блока управления механизацией крыла (МАСЕ)", - приводятся в пресс-релизе слова первого заместителя гендиректора авиакомпании Ильи Пономарева.

Он уточнил, что в наборе заданного эшелона на высоте 800 метров предкрылки остались во взлетном положении (выпущены).

"При контрольном облете самолета замечаний в системе уборки-выпуска механизации крыла не выявлено. По результатам проверки самолет допущен к дальнейшей эксплуатации без ограничений", - отмечается в сообщении авиакомпании.

Во время инцидента на борту воздушного судна находились 66 пассажиров, из них четыре ребенка, пять членов экипажа, а также 768 кг багажа, 787 кг груза и 125 кг почты.

Наработка данного самолета с начала эксплуатации составляет 7 тыс. 158,33 летных часа, 2 тыс. 926 посадок. Периодическое техническое обслуживание выполнено 25 августа текущего года.

Как сообщалось, самолет авиакомпании "Якутия", выполнявший рейс Владивосток - Якутск, совершил экстренную посадку во Владивостоке. На борту находилось 66 пассажиров, в том числе официальная делегация участников Восточного экономического форума с главой Якутии Егором Борисовым, а также пять членов экипажа. Никто не пострадал.

Е.Борисов об инциденте сообщил в своем Instagram. Он отметил, что в его жизни это вторая экстренная посадка.

Пассажиры вылетели в Якутск на другом воздушном судне. Для установления причин возврата воздушного судна в аэропорт вылета создана комиссия Дальневосточного Московского технического университета гражданской авиации.

Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР по данному факту организовала процессуальную проверку по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка