О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вторая научно-техническая конференция

Вторая научно-техническая конференция и конкурс научно-технических работ молодых специалистов ПАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" проводятся на предприятии второй год подряд

Вторая научно-техническая конференция и конкурс научно-технических работ молодых специалистов ПАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (входит в ПАО "ОАК") проводятся на предприятии второй год подряд.

Конкурсные работы были представлены в четырех секциях: "Производство авиационной техники", "Бортовое радиоэлектронное оборудование", "Информационные технологии в области проектирования, испытаний, эксплуатации и производства летательных аппаратов", "Экономика и менеджмент в авиастроительной области".

- Эти секции охватывают практически все сферы деятельности нашего предприятия, - отметил директор ПАО "ВАСО" по персоналу Александр Неведров. - Сегодня мы подводим итоги уже второй конференции, и получается, что такие научно-технические конкурсы стали у нас традицией. Это здорово! Потому конкурс дает возможность проявить себя молодым специалистам, показать, на что они способны. При этом не просто показать, какие они умные и талантливые, но и воплотить свои идеи и решения в практической работе завода. А для нас это возможность лучше узнать наш кадровый резерв. Все конкурсанты, по существу, участвуют и в научной работе, повышая компетенции и квалификацию. Работа с новыми материалами, построение гипотез, поиск решений - все это очень важно для повышения квалификации, которая у нас является стержневым фактором карьерного роста и оплаты труда. Квалификация - главный элемент системы профессиональных стандартов страны.

Работы трех конкурсантов, набравшие в этом году наибольшее количество баллов, объединяла не только связь с внедрением в ВАСО нового оборудования, но и то, что все победители оказались из одного подразделения - центральной заводской лаборатории. Так, начальник лаборатории механических испытаний Станислав Минаков представил работу "Внедрение и отработка методов выполнения испытаний на новом оборудовании с широким применением средств автоматизации". Инженер первой категории Олеся Чулкова раскрыла тему "Отработка методики определения модуля упругости при растяжении для угле- и стеклопластиков при проведении технологического контроля". Самой высоко оцененной стала работа инженера первой категории Виктории Воротниковой "Проведение физико-механических испытаний пластиков при проведении входного контроля клеевых препрегов марки КМКУ - 2М.120.Э01.45 на изделие RRJ с помощью программы Labmaster". Результат ее применения на практике - экономический эффект в семь миллионов рублей ежегодно.

По словам председателя конкурсной комиссии - заместителя главного технолога ВАСО Сергея Кулюкина, в этом году было представлено большое количество интересных работ.

- Радует заинтересованность ребят и девушек в научно-техническом поиске, их инициативность, - сказал он. - Однако мы обратили внимание, что у нас почти не представлены производственные подразделения, и в следующем году мы намерены исправить такое положение. Тем более, что сейчас именно в цехах завода, например, создается совершенно новый самолет - Ил-112В, и в целом поле деятельности для молодых инженеров-практиков просто огромное.

Приказом генерального директора ВАСО Дмитрия Пришвина тройка призеров конкурса получила благодарности и премии по 30 тысяч рублей. Кроме того, по информации директора по персоналу, они автоматически получили право участвовать в жилищной программе ВАСО, по которой завод берет на себя существенную часть расходов по ипотечному кредитованию. В следующем году работы, победившие на заводском конкурсе в 2016 и 2017 году, будут представлены на аналогичном конкурсе ОАК....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВАСО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка