О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Игорь Андрейченко - заслуженный машиностроитель РФ

За многолетний добросовестный труд и заслуги в области машиностроения начальнику отделения динамики и прочности АО "Авиадвигатель" И.Андрейченко присвоено звание "Заслуженный машиностроитель Российской Федерации

Указом Президента РФ В. Путина за многолетний добросовестный труд и заслуги в области машиностроения начальнику отделения динамики и прочности АО "Авиадвигатель" Игорю Андрейченко присвоено Почетное звание "Заслуженный машиностроитель Российской Федерации". Высокую награду И. Андрейченко вручил губернатор Пермского края В. Басаргин на торжественном мероприятии, посвященном 80-летию Свердловского района г. Перми.

Игорь Леонардович Андрейченко работает в АО "Авиадвигатель" тридцать семь лет. Под его руководством в практику прочностных исследований внедрены современные методы прогнозирования и подтверждения ресурсных характеристик основных деталей двигателя ПС-90А, основанные на трехмерном конечно-элементном анализе конструкций. Это позволило "Авиадвигателю" первому среди отечественных предприятий отрасли перейти на вторую стратегию управления ресурсом. В соответствии с ней дорогостоящие ресурсные испытания двигателя заменены эквивалентно-циклическими испытаниями основных деталей на стендах поузловой доводки. Благодаря усилиям И. Андрейченко и коллектива отделения ресурс некоторых деталей ПС-90А был увеличен в 2-5 раз.

В рамках проекта создания двигателя ПД-14 для самолета МС-21 И.Л. Андрейченко руководит масштабной работой КБ по реализации перспективной третьей стратегии управления ресурсом двигателя. Она основана на прочностных характеристиках материалов заготовок деталей, полученных при испытании образцов.

Под руководством Игоря Леонардовича коллектив "Авиадвигателя" совместно с отраслевыми НИИ формирует банк данных указанных характеристик, необходимый для дальнейшей сертификации ПД-14.

И. Л. Андрейченко кандидат технических наук, признанный авторитет по проблемам вибрационного поведения двигателя, имеет 5 авторских свидетельств на изобретения и 9 публикаций в научно-технических изданиях. Внедренные изобретения направлены на повышение надежности и увеличение ресурса разрабатываемых изделий, а также на повышение экономической эффективности эксплуатации газотурбинных двигателей за счет снижения затрат на оценку технического состояния авиационного газотурбинного двигателя. Экономический эффект от внедрения изобретений составил не менее 1 млн. руб.

За профессиональные достижения И.Л. Андрейченко награжден:
  • медалью академика А.Ф. Белова за успехи в развитии металлургии;
  • Почетной грамотой Российского авиационно-космического агентства;
  • Почетной грамотой ОПК "ОБОРОНПРОМ";
  • премией им. А.М. Люльки;
  • премией им. П.А. Соловьева;
  • дипломом всероссийского конкурса "Инженер года";
  • свидетельством о занесении его имени в Книгу Почета промышленной площадки "Пермские моторы" с вручением золотого значка;
  • свидетельством о занесении на Доску Почета АО "Авиадвигатель".
АО "Авиадвигатель" - ведущее российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-Авиадвигатель"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка