О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Евгений Каблов представил книгу о Роберте Бартини

24 сентября 2016 года в рамках 11-й Международной выставки "Гидроавиасалон" прошла презентация книги "Роберт Бартини"

24 сентября 2016 года в рамках 11-й Международной выставки "Гидроавиасалон" прошла презентация книги "Роберт Бартини".

В мероприятии приняли участие представители "РТ-Химкомпозит", "ТАНТК им. Г.М. Бериева", "СибНИА им. С.А. Чаплыгина" и "ОНПП "Технология" им. А.Г. Ромашина".

Издание посвящено гениальному советскому авиаконструктору, итальянцу по происхождению, чьи проекты оказали огромное влияние на развитие отечественной авиации.

Сборник, подготовленный Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов, можно назвать уникальным. В издании раскрыты ранее неизвестные аспекты биографии Бартини до эмиграции в Советский Союз в 1923 году. Это стало возможным благодаря переводу книги известного в Италии историка в области авиации, профессора Джузеппе Чампалья "Жизнь и самолеты Роберта Бартини".

Кроме того, в сборник вошли исследования сотрудника ВИАМ Дмитрия Лаврищева, подкрепленные редкими историческими фотографиями, схемами и чертежами летательных аппаратов Бартини.

Как отметил Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов, "о гениальном авиаконструкторе Бартини написаны десятки книг, но до сих пор нет единого описания его деятельности, а "белые пятна" в биографии ученого так и остаются загадками. Даже его происхождение и настоящая фамилия до сих пор являются предметом исследований и обсуждений".

По словам Евгения Каблова, Роберт Бартини многое сделал для отечественного авиационного материаловедения. "Он, как выдающийся новатор, понимал: без новых материалов нельзя создать новую технику. Бартини всегда поддерживал тесные контакты с выдающимися учеными ВИАМа - в его рабочих документах неоднократно упоминаются А.Т. Туманов, С.Т. Кишкин, Н.М. Скляров", - подчеркнул руководитель института.

"Роберт Бартини оставил заметный след не только в отечественной авиации, но и в фундаментальной науке - теоретической физике, гидродинамике, аэродинамике, теплофизике, - сказал Евгений Каблов. - Он был не только идеологом нового облика авиационной техники, но и интегратором смелых, ранее не применявшихся новых технических решений, некоторые из которых мы до сих пор не в состоянии осознать".

В свою очередь Дмитрий Лаврищев отметил: "В этой книге профессор Джузеппе Чампалья делает попытку пролить свет на некоторые моменты биографии Роберта Бартини, особенно касательно его жизни до переезда в СССР в 1923 году. Нашими историками авиации этот период описан мало. А ведь именно в этот период сформировались принципы Роберта Бартини, от которых он не отступал до конца жизни".

"Моей задачей было по крупицам собрать информацию о жизни и деятельности Бартини в период с 1924 по 1974 годы, когда он занимался конструкторской деятельностью в Советском Союзе", - подчеркнул Дмитрий Лаврищев.

По завершении презентации книги Евгений Каблов и Дмитрий Лаврищев ответили на вопросы журналистов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка