О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чехия и Словакия могут подписать договор об охране неба до конца года

Чехия и Словакия еще до конца 2016 года могут подписать договор о совместной охране воздушного пространства

Чехия и Словакия еще до конца 2016 года могут подписать договор о совместной охране воздушного пространства. Об этом в понедельник заявил в Братиславе чешский премьер Богуслав Соботка по окончании совместного заседания правительств обеих республик, сообщило братиславское интернет-издание Teraz.

"Есть реальные шансы, что данное соглашение (о совместной охране воздушного пространства - ред.) будет подписано до конца этого года", — сказал Соботка. По словам чешского премьера, сотрудничество обеих стран в этой сфере может также оказать влияние на то, с помощью каких именно истребителей ВВС Словакия в будущем будет охранять воздушное пространство республики.

В свою очередь, словацкий премьер Роберт Фицо заявил, что правительство страны ожидает сейчас от нового руководителя военного ведомства, Петра Гайдоша, предложение о будущем развитии ВВС. "Будет ли это путь продолжения лицензии для использования самолетов, ныне находящихся на вооружении в словацкой армии, или это будет вопрос аренды, лизинга, покупки (новых самолетов - ред.), пока трудно сказать", — заявил Фицо. Он также согласился с тем, что есть смысл идти по пути взаимодействия в этом вопросе с Чехией.

На вооружении чешских ВВС с 2005 года состоят 14 истребителей JAS-39 Gripen, произведенных шведской фирмой Saab. Они заменили устаревшие самолеты МиГ-21 советского производства. Годом ранее, в 2004 году, чешское и шведское правительство подписали соглашение об аренде этих самолетов за 19,6 миллиарда крон (986 миллионов долларов), еще около одного миллиарда крон (около 50 миллионов долларов) чешское Минобороны использовало на закупку вооружения для истребителей. В 2014 году аренда самолетов была продлена до 2027 года с ежегодной выплатой 1,7 миллиарда крон (71 миллион долларов).

В 2015 году переговоры со Швецией об аренде истребителей JAS-39 Gripen начало правительство Словакии, предполагая заменить ими ныне состоящие на вооружении самолеты МиГ-29, произведенные в СССР более четверти века назад.

"Взаимодействие (с Чехией в аренде подобных типов самолетов - ред.) - более выгодный и дешевый вариант, мы сможем сосредоточиться на совместном обслуживании этих авиамашин, на совместном обучении пилотов, — сказал Фицо. - Для этого существуют различные возможности, но мы пока очень, очень далеко от подобного решения, потому что политически это весьма сложное и чувствительное решение"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка