О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Число взлетов сравняется с числом лесопосадок

В штаб-квартире Международной организации гражданской авиации (ICAO) в Монреале стартовало обсуждение новой схемы регулирования выбросов парниковых газов при авиаперевозках. Схема предполагает покупку квот при превышении разрешенных объемов эмиссии

В штаб-квартире Международной организации гражданской авиации (ICAO) в Монреале стартовало обсуждение новой схемы регулирования выбросов парниковых газов при авиаперевозках. Схема предполагает покупку квот при превышении разрешенных объемов эмиссии. Сходный механизм с 2000-х годов пытался внедрить ЕС, но из-за протестов неевропейских (в том числе российских) авиакомпаний, летающих в Европу, до 2017 года покупать квоты перевозчики должны лишь на внутриевропейских рейсах. Теперь членам ICAO предложено согласиться на внедрение квот на глобальном авиарынке уже с 2021 года, возможные затраты отрасли оценены в $24 млрд в год.

Крупнейшие мировые авиакомпании и авиапроизводители, в том числе United Continental и Boeing, поддержали предложение Международной организации гражданской авиации (ICAO; подведомственная структура ООН) сократить выбросы парниковых газов на международных рейсах, сообщило Bloomberg. Согласно инициативе, поддерживаемой и ЕС, к 2020 году предлагается разработать так называемую глобальную рыночную меру, которая распространится на всех членов ICAO (191 страна, в том числе РФ). С этого момента авиакомпании, превысившей бесплатную норму на выбросы, придется покупать "квоты на выбросы". На вырученные от продажи квот средства будут финансироваться природоохранные проекты, например поддержка возобновляемых источников энергии, лесонасаждение и так далее. Окончательное решение должно быть принято к 7 октября, когда завершится сессия ICAO.

Разработчики новой схемы подчеркивают ее "недискриминационный характер", пояснили "Ъ" источники в ЕС. Все авиакомпании, осуществляющие международные рейсы, будут оплачивать квоты вне зависимости от страны регистрации перевозчика. В 2021-2026 годах участие в программе будет добровольным, а с 2027 года — обязательным. Более 50 государств, в том числе страны ЕС, США и Япония, уже выразили желание принять участие в первом этапе. По подсчетам ICAO, к 2035 году ежегодные расходы авиакомпаний на экологические цели могут достигнуть $23,9 млрд. Для сравнения, в 2015 году мировые авиакомпании потратили на авиатопливо $181 млрд.

Это не первая попытка мировых авиационных регуляторов заставить авиакомпании нести ответственность за состояние окружающей среды. Хотя объем эмиссии парниковых газов всех авиакомпаний не превышает 2% в общем объеме выбросов, систему торговли квотами в ЕС начали применять с 2005 года. Попытка распространить ее действие на авиакомпании других стран, летающих в ЕС, вызывала жесткое неприятие со стороны авиационных властей, в том числе и российских. Авиакомпании называли эти меры "односторонними и непрозрачными", а дополнительные расходы российских перевозчиков оценивались в несколько сотен миллионов долларов в год. В результате в 2013 году Евросоюз решил ограничить действие механизма торговли квотами внутриевропейскими рейсами до 2017 года.

По данным "Ъ", из российских перевозчиков квоты покупает только грузовая "Волга-Днепр" и ее дочерняя компания AirBridgeCargo, которые летают по внутренним маршрутам в ЕС. Сейчас, отмечают источники "Ъ" в Еврокомиссии, важно принять общее решение до истечения срока действия нынешней схемы. В "Аэрофлоте" отказались от комментариев. В Минтрансе на запрос "Ъ" не ответили....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка