О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военно-промышленная комиссия ВПК изучила кадровый опыт ОАК

ОАК системно подходит к вопросам формирования и реализации долгосрочной кадровой политики в интересах укрепления и развития авиастроительной отрасли

26 сентября на заседании совета коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации по развитию кадрового потенциала оборонно-промышленного комплекса Вице-президент - Руководитель аппарата ПАО "ОАК" Александр Скоков представил доклад о практиках Корпорации по привлечению, подготовке и закреплению квалифицированных кадров.

ОАК системно подходит к вопросам формирования и реализации долгосрочной кадровой политики в интересах укрепления и развития авиастроительной отрасли. Кадровая политика - неотъемлемая часть общей стратегии развития Корпорации.

По словам Александра Скокова, ключевыми направлениями этой работы являются: выстраивание комплексной системы подготовки и переподготовки персонала, обеспечивающей сквозное управление кадровыми ресурсами на всех стадиях трудовой деятельности, а также создание эффективной системы мотивации ключевых категорий сотрудников.

Он подчеркнул, что "ОАК активно сотрудничает с базовыми школами, средними специальными учебными заведениями, ВУЗами, реализовывая кадровую политику на всех стадиях "кадрового жизненного цикла" - от привлечения, через подготовку и переподготовку, до программ закрепления персонала".

В настоящее время 19 школ являются для ОАК профильными. Корпорация выступает со-организатором Многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда". ОАК активно работает с 13 образовательными учреждениями среднего профессионального образования (СПО) по 24 востребованным направлениям (специальностям). При этом, по словам Александра Скокова, "подготовка квалифицированных рабочих включает организацию производственной и преддипломной практики студентов, обучающихся по целевому договору, и их последующее трудоустройство по специальности. В образовательном процессе активно участвуют специалисты предприятий Корпорации".
Ежегодно в ОАК проводится Открытый корпоративный чемпионат по профессиональному мастерству в авиастроении по стандартам WorldSkills.

При содействии Корпорации создаются два Межрегиональных центра компетенций (МЦК) в Ульяновске и Комсомольске-на-Амуре для участия в международных соревнованиях по стандартам WorldSkills.

Для обеспечения ОАК конструкторскими кадрами в 2015 году Корпорация и МАИ приняли Программу сотрудничества в сфере подготовки кадров. Один из стартовых проектов в рамках Программы с МАИ - запуск магистратуры по 3 перспективным направлениям: управление жизненным циклом изделия, проектирование агрегатов летательных аппаратов из композиционных материалов, проектирование самолетов.

В целом, на базе предприятий и высших учебных заведений ежегодно проходят повышение квалификации и переподготовку 35 000 человек (34% от общего числа работников предприятий ОАК), из них 18 600 рабочих....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка