О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пять чешских истребителей вылетели на дежурство в Исландию

Пять чешских многоцелевых истребителей JAS.39 Gripen вылетели в четверг со своей авиабазы в городе Чаславе в Исландию

Пять чешских многоцелевых истребителей JAS.39 Gripen вылетели в четверг со своей авиабазы в городе Чаславе в Исландию. В течение шести недель они будут охранять воздушное пространство этой страны, у которой нет собственных ВВС. Об этом сообщил пражский сайт Idnes.

"Чешские самолеты JAS.39 Gripen будут дислоцированы в аэропорту города Кеблавика, четыре из них будут нести дежурство, один станет выполнять роль запасного", - говорится в сообщении.

Как сообщил изданию сотрудник авиабазы в Чаславе Марек Шванцара, истребители JAS-39 Gripen оснащены ракетами для поражения воздушных целей с более дальним, чем прежде, радиусом действия.

Чешские боевые самолеты уже в пятый раз участвуют в охране воздушного пространства своих союзников по НАТО. В 2009 и 2012 годах они несли дежурство в небе над странами Балтии, а в исландских миссиях участвовали в 2014 и 2015 годах....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка