О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воронежский аэропорт к холодам готов

В международном аэропорту Воронеж завершила работу комиссия межрегионального территориального управления Воздушного транспорта Центральных районов ФАВТ

В международном аэропорту Воронеж завершила работу комиссия межрегионального территориального управления Воздушного транспорта Центральных районов ФАВТ. Московские специалисты оценили уровень готовности аэропортового комплекса к работе в осенне-зимний период и дали положительное заключение. В акте, подписанном по итогам проверки, отмечено, что персонал, аэродромные объекты, технические средства, спецтехника, здания и сооружения подготовлены своевременно и в соответствии с установленными требованиями.

Комиссия пришла к выводу, что в этом году подготовка к холодам проведена более качественно, чем в прошлом, даже с учетом новых условий в аэропорту. Изменения связаны в основном с завершением очередного этапа реконструкции. Во-первых, после ремонта увеличилась площадь перрона, которую необходимо поддерживать в рабочем состоянии в период отрицательных температур, снегопадов, туманов и гололедных явлений. А штат сотрудников при этом остался прежним. Во-вторых, возросли расходы на запасы химических реагентов для аэродрома и обслуживания воздушных судов, на ремонт и обновление техники, а также на инвентарь и зимнюю спецодежду персонала.

Еще одно новшество - отдельная площадка для обработки самолетов противообледенительной жидкостью. Введение в эксплуатацию этого участка потребовало дополнительных мер в обеспечении регулярности полетов. Например, буксировать воздушные суда к месту обслуживания будет еще один, специально купленный тягач мощностью в 75 тонн. Серьезной модернизации подвергся и деайсер. Так называется машина для удаления с поверхностей самолета замерзших осадков и предотвращения обледенения.

Сложности в процессе подготовки к зиме были связаны и с перспективными направлениями в развитии аэропорта. В первую очередь, необходимо было обеспечить условия для реализации проекта удлинения взлетно-посадочной полосы. Планируется, что в ноябре проектная документация поступит на экспертизу, а к концу года начнутся работы, связанные с подготовкой строительной площадки. Все это должно вписываться в общий производственный процесс, и учитываться в графиках работы и бюджете.

Кроме того, в рамках реконструкции аэропорта по федеральной программе "Развитие транспортной системы России до 2020 года" продолжается монтаж курсо-глиссадной системы. Планируется закончить работу до середины декабря. Это значительно расширит возможности воронежского аэропорта по приему воздушных судов разных типов в условиях плохой погоды.

Все эти особенности в процессе подготовки аэропорта к осенне-зимнему периоду были учтены, что также отмечено московской комиссией как позитивные перемены в работе воздушной гавани. Сейчас, когда основные производственные мощности полностью готовы к холодам, начался более активный этап формирования зимнего расписания полетов. Оно начнет действовать с 30 октября. Новинки для пассажиров в этом сезоне есть, подробнее о них - буквально на днях. А пока первая новость - авиакомпания Nordwind Airlines запускает рейсы из Воронежа в московский аэропорт Шереметьево. Продажи уже открыты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Воронеж"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка