О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Казанский вертолетный завод в 2017 году реализует около 70 машин

Казанский вертолетный завод в 2017 году планирует реализовать порядка 70 вертолетов - на уровне 2016 года, а в ближайшие годы восстановить былые позиции, когда предприятие выпускало по 100 машин ежегодно

Казанский вертолетный завод (КВЗ, входит в холдинг "Вертолеты России") в 2017 году планирует реализовать порядка 70 вертолетов - на уровне 2016 года, а в ближайшие годы восстановить былые позиции, когда предприятие выпускало по 100 машин ежегодно, заявил журналистам генеральный директор предприятия Вадим Лигай.

По его словам, сейчас идет активная маркетинговая работа, свидетельствующая о том, что могут появиться определенные контракты, которые завод будет выполнять в первую очередь.

"Мы считаем, что в ближайшие год-два выйдем на свои позиции, потому что у нас кроме основного продукта - Ми-8, Ми-17 - сейчас выходит на рынок очень активно вертолет "Ансат" в различных модификациях, и в ближайшие 2 года мы должны вывести вертолет Ми-38. С выходом Ми-38 у нас появляется довольно широкая линейка, это вселяет уверенность: при срыве заказов на один вид продуктов будут появляться заказы на другой вид продуктов, и риски у нас уменьшатся", - рассказал гендиректор вертолетного завода.

Лигай затруднился назвать количество вертолетов, которое завод планирует выпускать с выходом на прежние позиции. При этом несколько лет назад предприятие ежегодно выпускало около 100 вертолетов.

По словам гендиректора, КВЗ не планирует ослаблять свои позиции по военно-техническому сотрудничеству, постоянно работая в этом направлении и модернизируя свою технику для этого рынка. При этом в планах предприятия увеличить выпуск гражданской продукции. "Всегда, и не только на нашем предприятии, был перекос в сторону военной техники, процент гражданской техники всегда был низким. Это и есть потенциал нашего роста - увеличить рынок гражданский и поднять продажи. Вообще мы хотели бы, чтобы у нас соотношение военной и гражданской техники было 50 на 50, тогда это будет бюджетно безопасно для предприятия", - пояснил Лигай, отметив, что сейчас доля гражданской техники на КВЗ составляет 10-20%.

ПАО "Казанский вертолетный завод" производит семейство вертолетов Ми-8/17, которые эксплуатируются более чем в 100 странах мира. Выпускается широкий ряд модификаций этих вертолетов: транспортный, пассажирский, спасательный, десантно-транспортный и другие. В серийном производстве находится легкий двухдвигательный вертолет "Ансат", готовится к запуску серийное производство многоцелевого транспортно-пассажирского вертолета Ми-38....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка