О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФГУП "ЦАГИ" представил Россию на Международном конгрессе ICAS 2016 в Южной Корее

В конце сентября Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского принял участие в 30-м Конгрессе Международного совета по аэронавтическим наукам ICAS 2016

В конце сентября Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е.Жуковского") принял участие в 30-м Конгрессе Международного совета по аэронавтическим наукам ICAS 2016. ЦАГИ является официальным представителем России в этой организации. Мероприятие прошло в г. Тэджон (Южная Корея).

Ученые института представили на конгрессе более 20 докладов. Выступления были посвящены аэродинамике, новым конструкциям летательных аппаратов, силовым установкам, динамике полета, системам управления и истории аэронавтики. Специалисты российского центра авиационной науки выступили модераторами нескольких секций.

В этом году научные обсуждения состоялись по 12 направлениям, которые содержали около 120 тематик. Всего было сделано около 450 устных выступлений. В рабочие дни конгресса проводилось по десять и более параллельных заседаний, также проходили презентации стендовых докладов.

Международный совет по аэронавтическим наукам (ICAS) - неправительственное некоммерческое объединение, призванное содействовать международной кооперации, свободному обмену информацией и идеями. Это единственная независимая международная организация в области аэронавтики, объединяющая 30 стран и большинство ключевых мировых организаций и компаний отрасли. Россия (ранее - СССР) является членом ICAS с 1967 года.

Конгресс ICAS - крупнейшее научное мероприятие в авиакосмической сфере, которое объединяет ведущих ученых и специалистов со всего мира и проходит раз в два года в разных странах. В 2014 году конгресс принимала Россия, организатором выступил ЦАГИ.

Параллельно с конгрессом ICAS Южная Корея принимала 7-й Саммит Международного форума по авиационным исследованиям (IFAR). Форум объединяет ведущие научно-исследовательские организации в области аэронавтики, такие как JAXA, DLR, NASA, ONERA, NLR и пр. Россию в IFAR представляет ЦАГИ. Генеральный директор ФГУП "ЦАГИ" С.Л. Чернышев выступил с докладом, посвященным приоритетным направлениям исследований института, а также обсудил с коллегами вопросы сотрудничества в области безопасности полетов. В этом году по инициативе ЦАГИ впервые к работе саммита принял участие совет молодых исследователей IFAR.

Международный форум по авиационным исследованиям (IFAR) - объединение национальных авиационных научных учреждений, нацеленное на поиск главных направлений развития науки и технологий для обеспечения прогресса в области аэронавтики.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е.Жуковского") основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка