О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Сочи прошел 15-й юбилейный семинар ЦАГИ-ONERA

ЦАГИ и французский национальный центр по аэрокосмическим исследованиям ONERA провели ежегодный научный семинар - 15th TsAGI-ONERA Seminar

В начале октября Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") и французский национальный центр по аэрокосмическим исследованиям ONERA провели ежегодный научный семинар - 15th TsAGI-ONERA Seminar. Местом встречи стал г. Сочи.

Нетрадиционные компоновки летательных аппаратов, аэроакустика и шумоподавление, перспективные авиационные конструкции - вот примеры наиболее насущных современных вопросов аэронавтики, которые обсуждались участниками на прошедшем семинаре. На одной из сессий были представлены результаты исследований по созданию методов оптимизации каркасных металло-композитных конструкций, полученные молодыми учеными ЦАГИ и ONERA в рамках совместного проекта. Авторы этой работы в прошлом году стали первыми лауреатами премии имени Дени Могара, бывшего президента ONERA, одного из идеологов семинара. Награда учреждена российским и французским центрами и призвана поощрять совместные научные проекты молодых специалистов ЦАГИ и ONERA. Премия вручается раз в два года, поэтому на семинаре обсуждались детали конкурса 2017 года.

Особое внимание было уделено вопросам исследовательской кооперации. В ходе специальной сессии были подписаны соглашения о запуске новых двусторонних проектов в будущем году.

Данный семинар включен в список мероприятий, посвященных празднованию 50 лет сотрудничества между Россией и Францией в области науки и технологий. Ярким примером успешного взаимодействия служит партнерство ЦАГИ и ONERA, история которого длится с 1960-х гг. "Постоянный диалог между учеными, научные семинары, участие в проектах рамочных программ Евросоюза - у нас есть колоссальные возможности для совместных исследований в области аэронавтики. Важно отметить, что в этом году ONERA празднует свое 70-летие, и долгосрочное сотрудничество ЦАГИ с этим французским центром - эталон взаимовыгодного обмена инновационными идеями и результатами, которые сфокусированы на ключевых тенденциях отрасли", - отметил генеральный директор ФГУП "ЦАГИ" Сергей Чернышев.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е.Жуковского") основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ — крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка