О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Руанде при содействии компании Zipline запускают первую в мире национальную службу доставки грузов с помощью беспилотных летательных аппаратов

Беспилотники будут ежедневно совершать до 150 вылетов к людям, нуждающимся в экстренной медицинской помощи

Сегодня во время церемонии в Муханге, центральном районе Руанды, президент страны Поль Кагаме (Paul Kagame) запустил первую в мире национальную службу доставки грузов с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). С сегодняшнего дня правительство Руанды начнет использовать БПЛА, чтобы доставлять донорскую кровь, необходимую для спасения множества жизней, в 21 центр переливания крови, расположенный в западной части страны. Согласно плану, беспилотники будут обслуживать до 150 экстренных вызовов в сутки.

Производством БПЛА и организацией работы службы занимается калифорнийская компания Zipline, которая специализируется на робототехнике. Первоначально служба будет доставлять донорскую кровь, но в дальнейшем международное партнерство, включающее в себя Zipline, компанию UPS и организацию Gavi, поможет стране быстро расширить номенклатуру препаратов и жизненно необходимых вакцин, которые можно доставлять таким способом.

"Беспилотники очень полезны - как с коммерческой точки зрения, так и для совершенствования услуг в сфере здравоохранения. Мы счастливы, что запускаем эту инновационную технологию и продолжаем работать с партнерами над ее дальнейшим развитием", - отметил президент Руанды Поль Кагаме.

Глобальная проблема

Во многих развивающихся странах доступ к жизненно важным медицинским продуктам, от которых порой зависит жизнь, затруднен в связи с известной проблемой доставки "на последней миле". Речь идет о невозможности доставить необходимый препарат из города в сельскую местность или отдаленные районы из-за отсутствия надлежащей транспортной инфраструктуры, а также инфраструктуры связи и цепей поставок.

В Руанде главной причиной смертности женщин после родов является послеродовая геморрагия. Кровь необходимо хранить и перевозить при определенной температуре, иначе она быстро становится непригодной для применения. Поскольку номенклатура препаратов крови весьма широка и точно рассчитать будущие потребности в них невозможно, многие клиники переливания крови не хранят достаточных запасов крови на все случаи жизни.

В течение длительного сезона дождей многие дороги в Руанде размываются и становятся непроходимыми либо вовсе исчезают. В результате часто бывает так, что люди, нуждающиеся в спасительном переливании крови, не могут ее получить и погибают.

Решение проблемы

Национальная программа Руанды по доставке грузов с помощью БПЛА позволяет клиникам по переливанию крови в западной части страны размещать срочные заказы на доставку крови путем отправки SMS-сообщений с сотовых телефонов. Заказы на своей базе Nest ("Гнездо"), находящейся в районе Муханга, принимает компания Zipline, которая располагает 15 беспилотниками Zip.

Дальность полета БПЛА Zip в оба конца даже в ветреную и дождливую погоду достигает 150 км. Аппарат может переносить 1,5 кг крови - этого количества достаточно для спасения человеческой жизни. Беспилотник снижается до небольшой высоты и сбрасывает груз на обозначенное место рядом с соответствующим медицинским центром, которое называется "почтовый ящик", а после выполнения доставки возвращается в "Гнездо". БПЛА компании Zipline будут совершать от 50 до 150 экстренных вылетов в сутки и доставлять грузы в 21 клинику переливания крови в западной части Руанды. Они позволяют выполнять заказы примерно за 30 минут.

В начале 2017 г. власти Руанды планируют включить в зону охвата службы доставки Zipline восточную часть страны. В результате почти каждый из 11 млн граждан сможет в кратчайшие сроки получать жизненно необходимые медицинские препараты.

"Из-за невозможности доставить жизненно необходимые медицинские препараты нуждающимся в них пациентам ежегодно во всем мире умирают миллионы людей, чьи смерти можно было бы предотвратить. Компания Zipline поможет решить эту проблему раз и навсегда, - заявляет директор Zipline Келлер Ринаудо (Keller Rinaudo). - Мы создали систему мгновенной доставки, которую можно применять во всем мире, и при небольших затратах она позволяет доставлять лекарства по запросу в любом регионе".

Руанда и другие страны

Ожидается, что в следующие три года коммерческое партнерство между властями Руанды и компанией Zipline позволит спасти тысячи жизней. Благодаря этой программе Руанда становится первой в мире страной, которая за счет передовых технологий в кратчайшие сроки преодолевает проблему отсутствия дорожной инфраструктуры и обеспечивает доступ к самым современным медицинским услугам всем 11 миллионам своих граждан.

Поддержку этой работе в Руанде также оказывает международное партнерство, включающее в себя Zipline, компанию UPS и организацию Gavi. Фонд The UPS Foundation выделил грант на 1,1 млн долл. США, который пойдет на изучение практики доставки крови с помощью БПЛА в Руанде с целью помочь стране быстро расширить номенклатуру медицинских препаратов и жизненно необходимых вакцин, которые можно доставлять таким способом.

Используя экспертизу UPS в сфере глобальной сети поставок и логистики, а также глубокие знания Gavi, касающиеся здравоохранения и вакцин, и новейшие технологии Zipline для доставки заказов "на последней миле", участники партнерства надеются применить опыт, полученный в Руанде, для организации подобной работы в других странах.

"Беспилотники могут коренным образом изменить способы доставки медикаментов для оказания неотложной помощи в удаленные районы. Время, которое эта технология позволяет экономить на доставке препаратов крови или вакцины человеку, заразившемуся бешенством, может оказаться решающим для спасения его жизни, - отмечает д-р Сет Беркли (Seth Berkley), руководитель Gavi. - Этот проект также станет важной проверкой того, действительно ли БПЛА - практичное решение для повышения эффективности целевой доставки вакцин в разных странах. Каждый ребенок вправе получать основные, жизненно важные вакцины. Внедрение этой технологии может стать значимым шагом к тому, чтобы обеспечить такими препаратами всех детей".

Ожидается, что практический опыт и ресурсы UPS серьезно помогут партнерам расширить охват этой важной работы. Благодаря грузовому "коричневому" самолету с Zipline сумела перевезти всю свою систему из Калифорнии в Руанду в рекордные сроки, что позволило построить распределительный центр компании всего за четыре недели.

"Одно из важнейших направлений работы The UPS Foundation - стимулирование создания государственно-частных партнерств, которые позволяют активно наращивать масштабы работы и дают очевидный эффект в сфере поддержки международной гуманитарной помощи, - поясняет Эдуардо Мартинес (Eduardo Martinez), президент The UPS Foundation и главный председатель UPS по вопросам личностного многообразия и учета индивидуальных особенностей. - Наша общая вера в то, что практические инновационные решения могут спасать жизни людей, а также цели, которые ставят власти Руанды, позволят не только кардинально улучшить логистику гуманитарной деятельности во всем мире (и привычные методы логистики вообще), но и спасать человеческие жизни. Именно сейчас партнерство между The UPS Foundation, Gavi и Zipline приобретает наибольшее значение: начинается реальная работа по доставке жизненно необходимой донорской крови, и мы изучаем перспективные возможности доставки других жизненно важных предметов снабжения, а также развертывания такой деятельности в других регионах мира".

При поддержке партнеров - UPS и Gavi - компания Zipline планирует в течение следующего года наладить доставку грузов с помощью БПЛА в других странах Африки, а также в Северной и Южной Америке. Кроме того, недавно на мероприятии в Белом доме представители Zipline объявили о планах оказывать свои услуги в США: компания будет доставлять грузы в индейские резервации в штатах Мэриленд, Невада и Вашингтон.

Zipline - робототехническая компания со штаб-квартирой в Калифорнии, занимающаяся разработкой и изготовлением беспилотных летательных аппаратов для доставки жизненно необходимых препаратов в самые труднодоступные уголки мира. Многие сотрудники Zipline обладают огромным опытом работы в компаниях аэрокосмической отрасли, включая SpaceX, Google, Boeing и NASA.

Долгосрочная миссия Zipline - создание системы, которая позволит доставлять лекарства и другие продкуты по всей планете по запросу и без использования бензина. Zipline поддерживают крупнейшие в мире инвесторы, в том числе Sequoia Capital, Google Ventures, SV Angel, Subtraction Capital, основатель Yahoo Джерри Янг, соучредитель Microsoft Пол Аллен (Paul Allen) и Стэнфордский университет.

Компания UPS (NYSE:UPS) является мировым лидером в сфере логистики, предлагая своим клиентам широкий спектр услуг, от экспресс-доставки до международной перевозки крупных тяжелых грузов, оптимизации логистики международных торговых операций, внедрения продвинутых технологий для более эффективного управления бизнесом. Штаб-квартира компании расположена в Атланте, США. UPS ведет свою деятельность в более чем 220 странах и территориях по всему миру.

Gavi, the Vaccine Alliance - это партнерство ряда частных и государственных организаций, которое стремится обеспечить равноправный доступ жителей бедных стран к вакцинации с целью спасения детских жизней и защиты здоровья людей. Организация объединяет государственные структуры развивающихся стран и государств-доноров, а также структуры Всемирной организации здравоохранения, ЮНИСЕФ и Всемирного банка, производителей вакцин, технические агентства, представителей гражданского общества, Фонд Билла и Мелинды Гейтс и других частных партнеров. Чтобы обеспечить устойчивое финансирование и надлежащее снабжение нуждающихся людей качественными вакцинами, в Gavi применяются инновационные механизмы финансирования, например совместное выделение финансовых ресурсов странами, принимающими помощь.

С 2000 г. при участии Gavi проведена вакцинация почти 580 млн детей и спасено около 8 млн людей, которым грозила смерть. Более подробную информацию можно получить на сайте gavi.org или на страницах организации в социальных сетях Facebook и Twitter.

Организация Gavi, the Vaccine Alliance получает финансирование из следующих источников: государственные структуры ряда стран (к ним относятся Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Дания, Индия, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Катар, Китай, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Оман, Республика Корея, Россия, Саудовская Аравия, США, Франция, Швеция, ЮАР и Япония), Европейская Комиссия, организация Alwaleed Philanthropies, Фонд международного развития ОПЕК, Фонд Билла и Мелинды Гейтс, а также Его Высочество Мухаммад Бен Заид Аль Нахайян. Кроме того, финансовую поддержку оказывают частные организации и коммерческие компании: Absolute Return for Kids, Anglo American plc., The Children’s Investment Fund Foundation, Comic Relief, The ELMA Vaccines and Immunization Foundation, Международная федерация оптовых поставщиков фармацевтических препаратов (IFPW), The Gulf Youth Alliance, JP Morgan, "La Caixa" Foundation, LDS Charities, Lions Clubs International Foundation, Majid Al Futtaim, Phillips, UPS и Vodafone.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «UPS». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка