О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новым командующим Дальней авиации стал летчик-снайпер

Командующим Дальней авиацией Воздушно-космических сил России назначен генерал-майор Сергей Кобылаш

Командующим Дальней авиацией Воздушно-космических сил России назначен генерал-майор Сергей Кобылаш. О назначении сообщили в пресс-службе Минобороны РФ. Как уточнили в военном ведомстве, соответствующий указ президента РФ датируется 16 сентября 2016 года.

Предыдущая должность генерала Кобылаша - руководитель 4-го Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны РФ в Липецке. "Кузницей кадров" военных летчиков Сергей Кобылаш руководил с 2015 года.

Родился новый командующий Дальней авиации 1 апреля 1965 года в Одессе. Окончил Ейское высшее военное авиационное училище летчиков имени Комарова, Военно-воздушную академию имени Гагарина и Военную академию Генштаба Вооруженных сил РФ. Кобылаш прошел путь от летчика до начальника авиации ВВС, освоил целый ряд самолетов, в том числе Су-30СМ, Су-34 и Ан-26. Участник первой и второй чеченских войн, войны в Южной Осетии в 2008 году. Имеет звание Героя Российской Федерации, награжден орденом Мужества, орденом "За военные заслуги", медалью "За отвагу" и другими ведомственными медалями. Отмечается, что Сергей Кобылаш имеет квалификацию летчик-снайпер. Общий налет превышает 1,5 тысячи часов.

Напомним, предыдущий командующий Дальней авиации генерал-лейтенант Анатолий Жихарев покинул пост в связи с достижением пенсионного возраста.

Согласно данным с официального сайта Минобороны РФ, на вооружении соединений и частей Дальней авиации состоят стратегические и дальние бомбардировщики, самолеты-заправщики и самолеты-разведчики. Действуя преимущественно в стратегической глубине, они выполняют следующие основные задачи: поражение авиационных баз (аэродромов), комплексов ракет наземного базирования, авианосцев и других надводных кораблей, объектов из состава резервов противника, военно-промышленных объектов, административно-политических центров, энергетических объектов и гидротехнических сооружений, военно-морских баз и портов, командных пунктов объединений вооруженных сил и оперативных центров управления ПВО на театре военных действий, объектов сухопутных коммуникаций, десантных отрядов и конвоев; минирование с воздуха. Часть сил Дальней авиации может привлекаться к ведению воздушной разведки и выполнению специальных задач.

Дальняя авиация является компонентом Стратегических ядерных сил. Соединения и части Дальней авиации базируются от Новгорода на западе страны до Анадыря и Уссурийска на востоке, от Тикси на севере и до Благовещенска на юге страны. Основу самолетного парка составляют стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС, дальние ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3, самолеты-заправщики Ил-78 и самолеты-разведчики Ту-22МР. Основное вооружение самолетов: авиационные крылатые ракеты большой дальности и ракеты оперативно-тактического назначения в ядерном и обычном снаряжении, а также авиационные бомбы различного предназначения и калибра.

Практической демонстрацией пространственных показателей боевых возможностей командования Дальней авиации являются полеты на воздушное патрулирование самолетов Ту-95МС и Ту-160 в район острова Исландия и акваторию Норвежского моря; на Северный полюс и в район Алеутских островов; вдоль восточного побережья Южной Америки.

Независимо от организационной структуры, в которой существует и будет существовать дальняя авиация, боевого состава, характеристик имеющихся на вооружении самолетов и средств поражения, основной задачей дальней авиации в масштабе ВКС следует считать как ядерное, так и неядерное сдерживание вероятных противников. В случае начала войны Дальняя авиации будет выполнять задачи по снижению военно-экономического потенциала противника, поражению важных военных объектов, нарушению государственного и военного управления....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка