О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Двигатели украинских Ан-124 "Руслан" будут ремонтировать на Урале

Вопреки угрозам Украины на запрет полетов самолетов Ан, в случае если они не будут ремонтироваться на их заводах, Россия готовится к обслуживанию принадлежащих ей бортов самостоятельно

Вопреки угрозам Украины, на запрет полетов самолетов АН, в случае если они не будут ремонтироваться на их заводах, Россия готовится к обслуживанию принадлежащих ей бортов самостоятельно. Уральский завод гражданской авиации получил крупный контракт от Минобороны России на ремонт двигателей для грузовых самолетов Ан-124 "Руслан", сообщает pravdaurfo.ru

Ранее СМИ сообщали о том, что украинский концерн "Антонов" грозился добиться запрета на полеты российских Ан-124 за рубеж из-за того, что Россия старается избегать ремонта этих аппаратов на Украине.

Однако АО "Уральский завод гражданской авиации" (входит в группу "Оборонпром" госкорпорации "Ростех") уже получило крупный госзаказ на реконструкцию авиадвигателей Д-18Т, которые ранее производили и ремонтировали украинские предприятия. Сообщается, что в 2016 году УЗГА предстоит восстановить 10 таких агрегатов.

При этом уже на начальном этапе выполнения контракта УЗГА столкнулся с отсутствием на отечественном производстве комплектующих для двигателей данной категории. Завод готов заказывать запчасти на сумму в 500 миллионов рублей с передачей исполнителям техзадания и конструкторской документации. Несмотря на то, что речь идет пока что о штучных покупках, интерес к производству комплектующих проявляют крупные свердловские предприятия "Ростеха", НПК "Уралмашзавод", а также группы компании "Ява".

Лайф напоминает, что двигатель Д-18Т установлен на самолетах Ан-124 "Руслан", а также на единственном существующем сверхтяжелом самолете АН-225 "Мрия", выпуск которого в ближайшее время намерена возобновить украинская компания "Антонов" и китайская Aerospace Industry Corporation of China. На данный момент единственным производителем этого агрегата является "Мотор Сич" (ранее "Запорожский моторостроительный завод").

Ан-124 "Руслан" - тяжелый дальний транспортный самолет разработки ОКБ им. О. К. Антонова, является самым крупным в мире серийным грузовым самолетом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Life.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка