О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Московский авиасалон сблизился с "Армией-2017"

В следующем году Международный авиационно-космический салон МАКС и проходящая под эгидой Минобороны России выставка-форум "Армия" из-за близко расположенных дат проведения фактически станут единым мероприятием

В следующем году Международный авиационно-космический салон МАКС и проходящая под эгидой Минобороны России выставка-форум "Армия" из-за близко расположенных дат проведения фактически станут единым мероприятием. "Армия-2017" (открытие состоится 22 августа) начнет свою работу спустя два дня после закрытия салона МАКС. По мнению экспертов, такое совмещение выставок негативно скажется на небольших фирмах-участницах и потребует от них дополнительных финансовых издержек или отказа от участия в одном из мероприятий.

МАКС (проводится госкорпорацией "Ростех") является старейшей российской и одной из наиболее уважаемых в мире выставок, где, помимо авиационно-космической техники, представлены средства противовоздушной обороны, различные радиотехнические системы, бронежилеты и одежда. Впервые проведенный в 1993 году авиасалон проходит каждые два года в подмосковном Жуковском. В следующем году МАКС состоится с 15 по 20 августа.

Международный военно-технический форум "Армия" впервые был проведен Минобороны России на базе парка "Патриот" в 2015 году. По замыслу военного ведомства выставка предназначена для фирм-производителей, готовых предложить свою продукцию российскому военному ведомству.

- В настоящее время решение о проведении "Армии-2017" уже принято. Выставка пройдет с 22 по 27 августа следующего года на базе парка "Патриот", - рассказал "Известиям" представитель российского военного ведомства, знакомый с ситуацией. - Официальные приглашения от лица Минобороны за подписью заместителя министра обороны Юрия Борисова будут разосланы через две-три недели после того, как будет выпущено соответствующее постановление правительства РФ. Но в настоящее время оператор выставки-форума уже проводит консультации  с участниками и распределяет выставочные места.

Руководство военного ведомства ранее делало заявления о возможности проведения выставки "Армия" в 2017 году, однако в распоряжении правительства Российской Федерации от 19 июня 2015 года "Об утверждении перечня международных выставок продукции военного назначения, проводимых на территории РФ в 2016-2017 годах" это мероприятие не обозначено. Тем не менее начиная с 24 октября фирма ООО "Международные конгрессы и выставки" (МКВ) - выставочный оператор "Армии-2015" и "Армии-2016" - направила предприятиям и организациям, ранее участвовавшим в выставках-форумах, схемы-застройки павильонов "Армия-2017" (копия есть в распоряжении "Известий").

Факт получения таких схем подтвердили на нескольких предприятиях оборонно-промышленного комплекса, где "Известиям" пояснили, что менеджеры МКВ сразу предупредили о том, что официальные приглашения от Минобороны будут несколько позже.

Участие в таких крупных мероприятиях, как "Армия" и МАКС, требует от участников серьезных финансовых расходов. На обеих выставках самое дешевое место в 30-метровом павильоне с застройкой обходится в 2,5 млн рублей. Индивидуальные проекты с экспозицией изделий на улице и шале для делегаций стоят сотни миллионов рублей. Также необходимо учесть расходы на проживание, питание участников экспозиций, перевозку выставочных материалов, рекламу и подготовку печатной продукции.

В компании МКВ от комментариев воздержались. В "Ростехе" "Известиям" заявили, что МАКС является третьим по масштабам авиационным салоном в мире, тогда как "Армия" - военная выставка с иными задачами и целевой аудиторией, которая лишь частично пересекается с аудиторией МАКСа. Поэтому в госкорпорации не видят проблем, что два мероприятия пройдут одно за другим.

- Проведение двух выставок в одно время заставит участников увеличить свои расходы на рекламно-выставочную деятельность в два раза, - говорит военный эксперт Владислав Шурыгин. - Такие расходы, конечно, не сильно скажутся на бюджетах крупных военно-промышленных компаний, к примеру, "Уралвагонзавода", холдинга "Высокоточные комплексы", Объединенной авиастроительной корпорации и им подобных. Но для маленьких компаний, которые составляют от 40 до 60% участников обеих выставок, такие суммы неподъемны, поэтому им придется выбирать между МАКСом и "Армией". Похожая ситуация сложилась в 2015 году, когда "Армия" состоялась впервые. Но тогда форум в Кубинке прошел в июне, а МАКС - в конце августа. Некоторые участники смогли за это время найти средства на участие в обеих выставках. Но сейчас, когда между мероприятиями разница в два дня, такой возможности у небольших компаний не будет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка