О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российский лайнер МС-21 начали готовить к первому полету

Корпорация "Иркут" начала подготовку к первому подъему в небо отечественного пассажирского самолета МС-21

Корпорация "Иркут" начала подготовку к первому подъему в небо отечественного пассажирского самолета МС-21, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Президент корпорации "Иркут" Демченко доложил о начале летных испытаний легкомоторного ЯК-152 и подготовке к первому полету магистрального пассажирского лайнера МС-21", - написал он в твиттере.

Как ранее заявлял вице-премьер, в 2018 году самолеты МС-21 будут оснащать двигателями ПД-14. "В 2018 году пойдет наш новый двигатель, завершаем испытания. Мы 29 лет не использовали летную лабораторию, это первый двигатель, он на 30% больше показывает эффективность по сравнению с теми двигателями, что есть у нас", - сказал Рогозин.

По его словам, новый двигатель позволит тратить меньшее количество топлива на доставку одного пассажира.

Ранее сообщалось, что ПД-14 установят только на четвертый лайнер МС-21. Первые три самолета поднимутся в воздух на американских двигателях Pratt & Whitney.

Серийным производителем ПД-14 является "ОДК - Пермские моторы" (100% компании принадлежит "Объединенной двигателестроительной корпорации"). В сентябре предприятие завершило первый этап реконструкции стенда для проведения испытаний ПД-14.

Серийное производство среднемагистрального самолета МС-21 начнется в 2017 году в Иркутске. Базовой версией самолета является МС-21-300 вместимостью 180-200 мест, кроме того, предполагается запуск в производство МС-21-200 вместимостью 150 мест, а также МС-21-400 (более 200 мест). Выкатка первого МС-21 состоялась в Иркутске летом 2016 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка