О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания на базе "Трансаэро" рассчитывает на льготы при закупке SSJ100 и МС-21

Новый перевозчик, который может быть создан на базе "Трансаэро" в случае одобрения кредиторами соответствующего плана менеджмента, рассчитывает на льготы со стороны Минпромторга, а также на диалог с ОАК и Государственной транспортной лизинговой компанией

Новый перевозчик, который может быть создан на базе "Трансаэро" в случае одобрения кредиторами соответствующего плана менеджмента, рассчитывает на льготы со стороны Минпромторга, а также на диалог с ОАК и Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) при выборе российских SSJ100 и МС-21 для формирования авиапарка, сообщил RNS представитель компании.

Согласно плану менеджмента, к 2018 году парк авиакомпании может состоять из 30 самолетов: 15 самолетов B737-800 и 10 самолетов B737-MAX (это, по мнению менеджмента авиакомпании, наиболее эффективные самолеты при поддержании высокого уровня налетов), рассматриваются также самолеты МС-21 и пять самолетов SSJ100 для обслуживания региональных ниш.

"Мы тесно взаимодействовали с ОАК и ГТЛК, делая расчеты по этой машине (SSJ100. - RNS). Это хороший нишевый самолет, но его надо использовать очень грамотно, на определенных "тонких" направлениях, с определенной частотой, не ставя его "в лоб" большой машине и т. д. При таком использовании, с учетом госсубсидий на лизинговые ставки, экономика "суперджета" выглядит совсем неплохо. В целом число авиалайнеров российской сборки может быть и увеличено - в данном случае мы рассчитываем на поддержку Минпромторгом, диалог с ОАК и ГТЛК, которые обладают экспертизой по наилучшему использованию российских самолетов для обеспечения полетов на небольшие и средние расстояния", - отметил представитель компании.

По словам представителя "Трансаэро", речь идет об условиях и сроках, которые будут предложены для приобретения российских самолетов SSJ100 и МС-21.

"Конечно, Минпромторг заинтересован в том, чтобы все авиакомпании летали на российских судах. Это могут быть различные варианты - либо субсидирование лизинга, более выгодные условия обслуживания кредита - то есть то, что заставит авиакомпанию не силовым, а логичным способом прикупить то, что при прочих равных условиях будет лучше, например дешевле в эксплуатации... Вопрос в условиях и стоимости приобретения", - сказал он.

В компании надеются, что условия приобретения российской авиатехники будут более выгодными, чем при покупке иностранных самолетов.

"Нам индивидуальных условий не надо, мы рассчитываем на то, что будет общая для всех авиакомпаний госполитика по приобретению российских самолетов", - отметил представитель "Трансаэро"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рамблер новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка