О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Superjet пролетают мимо "Трансаэро"

Для запуска нового авиаперевозчика на базе "Трансаэро" может не хватить самолетов SSJ-100, на которые рассчитывает менеджмент компании. В "Трансаэро" рассматривают вариант отказа от SSJ-100 в пользу Boeing

Для запуска нового авиаперевозчика на базе "Трансаэро" может не хватить самолетов SSJ-100, на которые рассчитывает менеджмент компании. В "Трансаэро" рассматривают вариант отказа от SSJ-100 в пользу Boeing.

Менеджмент "Трансаэро", предложивший кредиторам запустить нового авиаперевозчика на базе компании, может столкнуться с проблемой формирования авиапарка из-за отсутствия в свободной продаже самолетов Sukhoi Superjet. Как ранее сообщало RNS, план создания нового авиаперевозчика предполагает на первом этапе формирование парка из десяти самолетов Boeing 737-800 и пяти Sukhoi Superjet.

Самолеты SSJ-100 отсутствуют для прямой продажи, а спрос на них высокий, что создает очереди из авиакомпаний, претендующих на воздушные суда, сообщили RNS в компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС).

"Спрос на аренду SSJ на условиях ГТЛК (Государственной транспортной лизинговой компании. - RNS) высокий, и авиакомпании начинают конкурировать за самолет. Мы стараемся максимально учитывать запросы заказчиков и обеспечиваем производство и поставки в необходимые сроки согласно контрактам", - сказал представитель компании. В планах ГСС выпустить в 2017 году до 39 "суперджетов", 35 из которых уже законтрактованы.

В Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) подтвердили, что в свободной продаже появление Sukhoi Superjet не предвидится.

"Трансаэро" верит в успех

В "Трансаэро" тем не менее убеждены, что самолеты удастся взять в лизинг. "Есть лизингодатель, у которого основная задача сделать так, чтобы эти самолеты можно было реализовать. Также есть государственная программа поддержки, направленная на то, чтобы эти самолеты собирались. Если авиакомпания будет создана, будет направлено предложение (лизингодателям. - RNS). Если они захотят, мы возьмем их самолеты, если нет - мы будем работать с Boeing", - сказал RNS источник в компании.

В "Трансаэро" считают, что в приобретении "суперджетов" больше заинтересованы производитель и лизингодатель, который должен предложить "нормальные условия", чтобы новая авиакомпания смогла получить российскую авиатехнику.

Для "Трансаэро", по словам собеседника RNS, приобретение самолетов Sukhoi Superjet непринципиально, но желательно. ""Сухой" - это хорошие самолеты, обладают хорошей экономикой, у них нормальное количество кресел для региональных перевозок. Эти самолеты более экономичны, чем зарубежные модели, и их лизинг дешевле. Это творческий и разумный экономический расчет с двух сторон", - сказал собеседник.

Он также подтвердил, что рассматривается вопрос о приобретении и самолетов МС-21, и Ил 96-400. "Это вариант, но на далекую перспективу", - сказал он.

Старший научный сотрудник Института экономики транспорта ВШЭ Андрей Крамаренко предполагает, что "никакого ажиотажного спроса на эти самолеты нет". "Если вам понадобится Sukhoi Superjet, его можно легко взять на вторичке, а можно и на первичном рынке с поставкой через полгода", - убежден авиаэксперт.

Планы ГТЛК

Спрос на "суперджеты" обусловлен тем, что это самый современный и эффективный самолет на рынке из того, что можно купить или взять в лизинг, и есть вероятность, что их производство вырастет, считает исполнительный директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. "На ближайшее время именно ГТЛК сможет неплохо подстегнуть программу производства (SSJ-100. - RNS)", - говорит авиаэксперт.

В ГТЛК сообщили, что правительство РФ увеличит уставной капитал компании на 5 млрд руб. для развития программы лизинга самолетов Sukhoi Superjet 100 в 2016 году. Соответствующее распоряжение 24 ноября 2016 года подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Из этих средств ГТЛК выделит сумму на производство к 2018 году четырех самолетов Sukhoi Superjet 100, что увеличит самолетный парк компании до 36 воздушных судов. В ГТЛК утверждают, что спрос на SSJ-100 превышает предложение. "Спрос на SSJ-100 к 2020 году на условиях, предлагаемых ГТЛК, превышает 100 единиц", - отметил генеральный директор компании Сергей Храмагин

Олег Пантелеев считает, что в 2017 году "Трансаэро" воздушные суда SSJ-100 все равно не понадобятся. ""Трансаэро" придется сначала "воодушевить" лизингодателя и доказать ему выгоду сотрудничества с авиаперевозчиком, а на это нужно время. Удастся ли это, зависит от того, кто за ней (авиакомпанией на базе "Трансаэро". - RNS) будет стоять и будут ли какие-то реальные инвестиции", - сказал он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рамблер новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка