О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево поделился опытом развития инфраструктуры к ЧМ-2018

Международный аэропорт Шереметьево принимает участие в программе X Юбилейного международного форума "Транспорт России", который проходит в Москве с 30 ноября по 2 декабря 2016 года

Международный аэропорт Шереметьево принимает участие в программе X Юбилейного международного форума "Транспорт России", который проходит в Москве с 30 ноября по 2 декабря 2016 года.

В рамках деловой программы Форума 1 декабря на отраслевой конференции "О подготовке авиатранспортной инфраструктуры к проведению Чемпионата мира по футболу - 2018" с докладом на тему "Подготовка аэропортовой инфраструктуры МАШ к проведению ЧМ-2018" выступил Заместитель Генерального директора - Главный инженер АО "МАШ" Е.З. Тумель.

Евгений Тумель подробно остановился на особенностях реализации проектов Шереметьево к 2018 году, раскрыл инновационный и эффективный подход к планированию и организации строительных работ, познакомил аудиторию с основными характеристиками объектов и объемом инвестиций.

Уникальным и инновационным проектом аэропорта является межтерминальный переход, тоннели которого соединят все пассажирские терминалы аэропорта. Впервые в мире перевозка пассажиров и багажа будет организована под действующими взлетно-посадочными полосами. Доступ в межтерминальный переход будет осуществляться через комфортабельные станционные комплексы. Объем инвестиций в межтерминальный переход составит 245 млн долларов.

Автоматизированная система перевозки пассажиров обеспечит транспортировку не менее 11,5 млн пассажиров в год, а система перевозки багажа - 5,9 млн единиц багажа в год. Время перемещения пассажиров между СТК и ЮТК не превысит 5 минут. Длина тоннелей составит 1 936 м, диаметр - 6 м.

К настоящему времени пассажирский тоннель проложен на 1000 метров, а багажный тоннель достиг отметки в 500 метров.

Основным аэровокзалом для пассажиров внутренних линий Шереметьево станет новый терминал B с расчетной пропускной способностью в 20 млн пассажиров в год и общей площадью 108 000 м2. Автоматизированная интегрированная система обработки багажа нового терминала позволит обрабатывать до 4 800 ед. багажа в час. Объем инвестиций в терминал B составит 305 млн долларов.

Архитектурное решение нового терминала B будет реализовано в эстетике русского конструктивизма. Пассажирам будет предложено воспользоваться услугами трех бизнес-залов общей площадью 4 000 м2 на 250-300 мест каждый и ВИП-залом с плановой площадью 1 600 м2. Для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья будет работать зал повышенной комфортности "Меркурий". Новый терминал будет соединен пешеходной галереей с многоуровневым паркингом на 2 500 машиномест.

Новый грузовой комплекс после ввода в эксплуатацию первой линии сможет обрабатывать до 380 000 тонн грузов в год. В перспективе, благодаря модульной конструкции, мощности можно будет увеличить до 1 млн тонн грузов в год. Общая площадь нового грузового терминала составит 47 000 м2. Объем инвестиций в грузовой комплекс составит 85 млн долларов.

Преобразование Шереметьево в удобный эффективный пассажирский и грузовой хаб, сильного конкурента ведущих узловых аэропортов Европы отвечает растущим потребностям рынка, открывает новые возможности и перспективы для авиационных и коммерческих партнеров.

X Юбилейная международная выставка-форум "Транспорт России" призвана презентовать Правительству Российской Федерации результаты работы транспортной отрасли за год и обеспечить диалог бизнеса и власти для совместного решения задач, стоящих перед транспортным комплексом Российской Федерации.

Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, ВПО и площади аэровокзального комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет более 200 направлений.

Лучший аэропорт Европы по качеству обслуживания в 2012, 2013 и по итогам 2015 гг. — рейтинг ASQ (Airport Service Quality) ACI (Международный совет аэропортов).

В авторитетном рейтинге британского отраслевого агентства OAG Шереметьево по итогам 2014 и 2015 гг. занял второе место в мире по пунктуальности полетов в категории средних по объему перевозок аэропортов.

Шереметьево - четырехкратный победитель в номинации "Лучший российский аэропорт" премии "Выбор читателей Condé Nast Traveller" по итогам 2012-2015 гг., а также обладатель премии Business Traveller Russia and CIS Awards 2016 в номинации "Лучший аэропорт России и СНГ".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка