О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реконструкцию норильского аэропорта обсудили на федеральном уровне

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский встретился в Москве с главой Росавиации Александром Нерадько

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский встретился в Москве с главой Росавиации Александром Нерадько. Рабочее совещание было посвящено вопросам организации воздушных перевозок в Норильск на период реконструкции аэропорта "Алыкель". Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В 2017 году планируется отремонтировать взлетно-посадочную полосу длиной 1020 метров и площадью около 50 тыс кв. метров, а также рулежную дорожку площадью 26 тыс. кв. метров. Поскольку аэропорт является единственным и безальтернативным транспортным узлом в Заполярье, его реконструкция может создать серьезные неудобства для жителей Норильска и Таймыра.

На совещании обсуждались возможные варианты организации авиаперевозок. Планируется рассмотреть увеличение количества рейсов на самолетах ATR-42 и Ан-24/26. Также рассматривались предложения о выполнении рейсов из Норильска в Москву и Новосибирск на самолетах типа EMBRAER 170-LR. По итогам совещания Александр Нерадько поручил профильным ведомствам проработать вопросы, связанные с ремонтом.

Напомним, финансирование проекта реконструкции аэропорта ведется по федеральной целевой программе "Развитие транспортной системы России". На работы выделено 9,6 млрд рублей из федерального бюджета. Еще 3 млрд рублей добавят инвесторы.

Основные работы по реконструкции ВПП будут проводиться летом 2017 и 2018 годов без закрытия аэропорта. Планируется перевозить пассажиров через Сургут и Новый Уренгой. Кроме того, останутся прямые рейсы в Красноярск.

Добавим, последняя реконструкция северного аэропорта проводилась в 1983 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Сибирское Агентство Новостей - Красноярск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка