О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: авиаслужба Саудовской Аравии подверглась нападению хакеров

Неизвестные провели серию кибератак на управление гражданской авиации Саудовской Аравии, хакеры также атаковали еще пять организаций, среди которых были правительственные ведомства

Неизвестные провели серию кибератак на управление гражданской авиации Саудовской Аравии, хакеры также атаковали еще пять организаций, среди которых были правительственные ведомства, передает агентство Блумберг со ссылкой на источники, близкие к расследованию инцидента.

Злоумышленники использовали вредоносную программу, которая поразила сразу множество компьютеров одной сети. Хакерам удалось уничтожить данные с нескольких тысяч компьютеров главного управления гражданской авиации, что отразилось на его работе в течение нескольких дней, но не повлияло на функционирование аэропортов страны.

Серия кибератак была проведена за последние две недели. Власти подозревают, что к инциденту причастны хакеры, действовавшие при поддержке иностранного правительства, вероятнее всего, иранского.

Источники утверждают, что злоумышленники использовали программу Shamoon, которую в 2012 году применили хакеры, напавшие на крупнейшую нефтяную компанию Саудовской Аравии Saudi Aramco. Тогда на устранение ущерба от атаки техническим службам понадобился почти месяц. Ответственность за нападение взяла на себя хакерская группировка Cutting Sword of Justice, объяснив свои действия несогласием с внешней политикой Саудовской Аравии....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка