О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Калининградские власти пока отказались от идеи запуска экспресс-поезда в аэропорт

Калининградские власти пока не рассматривают вопрос строительства железнодорожной ветки и запуска экспресс-поезда между центром города и аэропортом "Храброво"

Калининградские власти пока не рассматривают вопрос строительства железнодорожной ветки и запуска экспресс-поезда между центром города и аэропортом "Храброво", рассказал журналистам в пятницу зампредседателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов.

"Три фактора - близость аэропорта, наличие хорошей и удобной для сообщения автомобильной дороги, и третье - это пассажиропоток. Мы рассматривали, изучали возможность интермодальных перевозок. Она становится рентабельной, если количество пассажиров, которые будут перевезены, будет более 1,5 миллиона человек в год. Пока эта цифра не дает возможности реализовать этот проект", - сказал Рольбинов.

По его словам, к этой теме можно будет вернуться через некоторое время, когда после окончания реконструкции аэровокзального комплекса сформируется стабильный пассажиропоток.

Работы по реконструкции в калининградском аэропорту "Храброво" ведутся с 2013 года по двум направлениям: реконструкция аэродромных объектов и аэровокзального комплекса. Площадь аэровокзального комплекса составит около 40 тысяч квадратных метров. По окончанию реконструкции аэропорт сможет обслуживать до 5 миллионов пассажиров в год. В 2015 году объем пассажирских авиаперевозок составил более 1,5 миллиона человек. Реконструкция аэродромных объектов позволит принимать самолеты любого класса. Ожидается, что все работы должны быть завершены к чемпионату мира по футболу, в Калининграде пройдут четыре матча группового этапа: 16, 22, 25 и 28 июня.

Первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка