О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Обломок военного самолета Пе-2 передали родственникам Якова Полькина

Накануне в Уфе обломок военного самолета Пе-2 передали родственникам Якова Полькина

Накануне в Уфе обломок военного самолета Пе-2 передали родственникам Якова Полькина.

Почти 72 года назад знаменитую "Пешку" подбили в небе над Польшей. В составе экипажа находился и наш земляк стрелок-радист Яков Полькин. Долгое время родные и близкие солдата считали его без вести пропавшим. Пока этим летом поисковики польского отряда "Саква" не обнаружили обломки самолета и останки солдат близ реки Бзуру около города Вышогруд под слоем ила и глины. Останки членов экипажа захоронили в Польше. Кусок обшивки бомбардировщика и земля с места гибели башкирского солдата теперь станет семейной реликвией.

Сама передача реликвии состоялась в День неизвестного солдата. Эта дата в России ежегодно отмечается 3 декабря. Почтить память пропавших без вести во время Великой Отечественной войны собрались активисты, члены поисковых отрядов республики, школьники и студенты. Участники митинга возложили цветы к вечному огню в уфимском парке Победы....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Башкортостан"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка