О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Между Кунаширом и Шикотаном появится авиасообщение

Регулярное пассажирское авиасообщение впервые в истории свяжет Кунашир и Шикотан

Регулярное пассажирское авиасообщение впервые в истории свяжет Кунашир и Шикотан. Острова входят в состав Южно-Курильского района, сейчас добраться с одного на другой можно только по морю. Однако из-за штормов рейсы нередко откладываются, что вызывает большие неудобства для жителей.

Острый вопрос об организации авиасообщения между Кунаширом и Шикотаном курильчане подняли на недавней встрече с областными властями. На просьбу отреагировали быстро: вертолет для пассажирских перевозок с одного острова на другой на днях прибыл в аэропорт "Менделеево" на Кунашире. Винтокрылая машина Ми-8МТВ-1 будет совершать рейсы дважды в неделю, воздушное путешествие займет 40 минут. Первый перелет запланирован уже на декабрь.

Вертолет купило областное правительство и передало в пользование компании "Авиашельф". Она и будет обслуживать новый рейс. Таких пассажирских перелетов в области никогда не было. С их помощью власти надеются частично снять проблему транспортной доступности островов. Ведь у жителей появится выбор - передвигаться по морю, что не всегда возможно из-за капризов погоды, или по воздуху.

- На борту смогут находиться 22 человека, - рассказал пилот-инструктор компании "Авиашельф" Владимир Сенин. - Вертолет оснащен современным оборудованием, ему не страшны сложные погодные условия.

В ближайшее время "Авиашельф" сформирует составы экипажей и технических работников для обслуживания новой винтокрылой машины. Сложный рейс будут совершать только пилоты с большим опытом перелетов над водой в рамках работы на сахалинском шельфе. Кроме того, на борту вертолета обязательно разместят спасательные жилеты и плоты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка