О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индия запретила полеты свыше 280 вертолетов из-за участившихся крушений

Министерство обороны Индии полностью запретило полеты свыше 280 легких вертолетов Cheetah и Chetak до тех пор, пока национальная компания Hindustan Aeronautics Limited не проведет комплексную проверку безопасности каждого из них

Министерство обороны Индии полностью запретило полеты свыше 280 легких вертолетов Cheetah и Chetak до тех пор, пока национальная компания Hindustan Aeronautics Limited не проведет комплексную проверку безопасности каждого из них. Как сообщило оборонное ведомство страны, это связано с частыми крушениями винтокрылых машин.

В сообщении также отмечается, что "поводом для проведения комплексной проверки, в частности, послужила последняя катастрофа вертолета Cheetah в Западной Бенгалии 30 ноября, унесшая жизни трех человек".

В 2015 году обеспокоенные участившимися ЧП жены кадровых офицеров добились встречи с министром обороны Манохаром Паррикаром и потребовали вывести из эксплуатации вертолеты, разработанные свыше 50 лет назад. Их летная пригодность после ряда трагических инцидентов последних лет ставится под сомнение не только профессиональными летчиками, но и общественностью: только за период с 2012 по 2016 год в семи крушениях с их участием погибли 12 человек.

Парк легких вертолетов ВС Индии в преобладающем большинстве состоит из вертолетов Cheetah и Chetak, которые выпускались до недавнего времени HAL по лицензиям ныне несуществующих французских фирм Aerospatiale и Sud Aviation. С середины 1960-х годов было собрано 625 машин, и, как отмечают в оборонном ведомстве страны, "хотя HAL больше не строит их, производитель по-прежнему несет ответственность за содержание и ремонт".

Пока будет проходить техническая проверка этих вертолетов, военные будут использовать более современные передовые легкие вертолеты Dhruv и Cheetal. "Мы также рассчитываем как можно быстрее получить вертолеты Ка-226Т, однако на организацию их производства в Индии совместно с Россией может уйти несколько лет", - отмечают в Министерстве обороны....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка