О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Причиной прошлогоднего крушения вертолета Ми-8 на Камчатке стала ошибка экипажа - МАК

Причиной прошлогодней катастрофы вертолета Ми-8 на Камчатке явилась потеря экипажем пространственной ориентировки в снежном вихре, говорится на сайте Межгосударственного авиационного комитета

Причиной прошлогодней катастрофы вертолета Ми-8 на Камчатке явилась потеря экипажем пространственной ориентировки в снежном вихре, говорится на сайте Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

"Наиболее вероятной причиной катастрофы вертолета Ми-8Т RA-24402 явилась потеря экипажем пространственной ориентировки в ходе разгона скорости при выполнении взлета вертолета в условиях снежного вихря", - сказано в сообщении.

По данным МАК, комиссия которого завершила расследование авиапроисшествия, крушению способствовала ошибка экипажа.

"Авиационному происшествию, наиболее вероятно, способствовали: невыполнение экипажем технологии взлета в условиях возможного образования снежного вихря; неудовлетворительное взаимодействие членов экипажа при попадании в условия снежного вихря", - сказано в сообщении.

В МАК отмечают, что по результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов.

Как сообщалось, 16 декабря 2015 года вертолет Ми-8 камчатской авиакомпании "Витязь-Аэро", перевозивший дежурную смену газовой компании из 22 человек, совершил жесткую посадку в 77 км от райцентра Соболево. Один человек тогда погиб, несколько пострадали. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.263 УК РФ (нарушение правил движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть человека)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка